Хозяйский подход нужен во всём

03.09.2019

IMG_9798.JPGВ деревне Потапово прошла встреча жителей с главой Еткульского муниципального района Юрием Кузьменковым.

Встреча проходила в сельском клубе, который давно переселился в половину здания бывшего детского сада. Поначалу, говорят, было непривычно, а сейчас привыкли – зрительного зала вполне достаточно для приходящих на мероприятия и тесно становится разве что в Новый год. Больше волнует жителей пустующая половина здания, которая без отопления и присмотра всё больше разрушается. Находившийся было покупатель планировал открыть здесь перерабатывающее предприятие, это радовало людей ещё и перспективой появления рабочих мест, однако потенциальный покупатель исчез перед самым аукционом. Глава района предложил ещё раз разместить объявление о продаже на инвестиционной площадке администрации района.

IMG_9787.JPGШкольные проблемы не остаются без внимания районной и сельской власти. К началу учебного года Потаповская основная школа была подготовлена полностью: территория ухожена, кабинеты и столовая готовы. В школе летом была заменена и радует сотрудников входная дверь – тёплая, не хлопает, света добавилось, тамбур утеплили.

Вовремя был готов к приёму детей и детский сад. Говорить об уюте здесь даже не приходится, стоит посмотреть на стены – такое количество рисунков встретишь не везде, здесь разрисована даже лестница. И в школе и в садике, а они вместе уже несколько лет, много цветов. А вот низкая температура в игровой комнате сотрудников детского сада тревожит, тепло теряется из-за промерзания стен, и евроокна не спасают. Установить причину холода даст обследование, и по результатам его, заверил Юрий Кузьменков, на следующий год примут решение: дети мёрзнуть не должны!

На встрече говорилось о вывозе мусора – ближе к октябрю баки будут, о спортивно-игровой площадке – место под неё выбрано рядом со школой, о землях под бывшими китайскими теплицами и земельных паях – по первым сменился собственник, у паевых остался тот же и беспокоиться не стоит. Говорили об освещении Набережной, отоплении клуба, о заросших брошенных домах. По этим вопросам ответы давал глава поселения Виталий Балашов. Были претензии и к самим жителям: неделю бульдозером выгребали мусор из берёзовой рощи, сваливают мусор и со своего двора на пустующий соседский – вот оно, отношение части жителей к мусорной проблеме. К каждой проблеме подход должен быть хозяйский –и со стороны власти, и со стороны каждого жителя.