Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На вопросы по цифровому телевидению отвечает горячая линия

11.09.2019

46c746719941d305033b8a26a8fab62c.jpgВ августе число звонков от южноуральцев на горячую линию 8-800-220-20-02 по вопросам перехода на цифровое телевидение выросло в 1,3 раза. В 70% случаев абонентам нужна бесплатная волонтерская помощь по подключению цифрового оборудования.

Как сообщили в министерстве информационных технологий и связи Челябинской области, с апреля 2019 года было принято 2613 звонков. В 70% случаев (а это около 1,8 тысячи звонков) люди просили помощи волонтера. Около 500 обращений были общего характера: граждане спрашивали, что им делать, чтобы подготовиться к переходу с аналогового вещания на «цифру». 98 человек консультировались по выбору и покупке оборудования. 38 звонивших интересовались мерами социальной поддержки льготных категорий граждан. Остальные вопросы касались использования коллективных антенн, вещания региональных каналов и вариантов просмотра телевизора вне зоны цифрового вещания.

Напомним, 29 августа на заседании Законодательного Собрания Челябинской области принят закон, который расширил перечень льготников, имеющих право на социальную поддержку в связи с переходом на цифровое телерадиовещание. Согласно новому закону в перечень тех, кому положены компенсации на приобретение цифровых приставок и спутниковых антенн, включены инвалиды по слуху, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей, дети погибших защитников Отечества и жертвы политических репрессий. Еще одно послабление – для южноуральцев с низкими доходами. Право на получение субсидии предоставлено семьям, чей среднедушевой доход не превышает полутора величин прожиточного минимума. Ранее компенсации полагались только инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам участников Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, а также малообеспеченным жителям региона.


Возврат к списку