Южный Урал перешёл на цифру

15.10.2019

Цифра(1).jpg14 октября на Южном Урале произошло отключение старого формата телерадиовещания и на смену аналоговому пришло цифровое телевидение, а вместе с ним возможность бесплатно смотреть 20 федеральных каналов в отличном цифровом качестве.

Сегодня в Челябинском областном радиотелевизионном центре прошла торжественная церемония отключения аналогового вещания. Участники её нажали символическую кнопку, которая дала старт отключению устаревшего аналогового телевидения на Южном Урале. Вместе с другими регионами страны Челябинская область вошла в эру цифрового телевидения.

Для пользователей кабельного и спутникового телевидения переход остался незамеченным, никаких мер им предпринимать не нужно. Если же на экране возле логотипа телеканала до последнего времени была буква «А», то теперь в течение недели на экранах будет информационное сообщение о необходимости подключения цифрового телевещания, где будут даны рекомендации, что необходимо предпринять, чтобы не остаться без обязательных общедоступных телеканалов. Для пользователей будет указан телефон «горячей линии», по которому можно получить консультацию, как это сделать или как вызвать волонтера, который поможет настроить цифровое оборудование.

Напоминаем, что 22 октября аналоговые передатчики будут выключены.