Вопросы дошкольного образования, уборки и готовности к зиме рассмотрены на совещании у главы района

28.10.2019

На октябрьское расширенное аппаратное совещание при главе района было вынесено три вопроса: о развитии районной системы  дошкольного образования, о принятых мерах по подготовке к отопительному сезону и об итогах уборочных работ. Вёл заседание глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков.

Как доложила заместитель начальника районного управления образования Лариса Уварина, общая численность воспитанников в дошкольных учреждениях на начало календарного года составила 1581 ребенок, охват дошкольным образованием - 75,8%, что  превышает  прошлогодний показатель на 1,1%. Мощность сети дошкольных учреждений составляет 1874 места, в среднем по району на 100 мест содержится 73 ребенка. Всего по району имеется 293 свободных места в детских садах, что  поможет в реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования». Из 14  населенных пунктов осуществляется подвоз детей школьными автобусами, из двух населенных пунктов (д. Сары, д. Ямки) детей подвозят родители. В качестве нового этапа развития социальной доступности дошкольного образования докладчик отметила открытие групп компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи в двух детских садах района, в которых обучается по 12 детей. Средства на оснащение групп выделены по соглашению с областью при софинансировании с местным бюджетом. Следующим этапом станет открытие логопедической группы в 2020 году на базе Коелгинского детского сада «Колосок». На начало 2019 года 8 детсадов получили лицензии на осуществление медицинской деятельности. С 1 сентября 2015 года в районе средний размер   родительской платы равен 1203 руб., что составляет 16,08% от стоимости содержания ребенка в ДОО, в 2019 году размер родительской платы не изменялся. Льготу по родительской плате в размере 50% получают  385 детей. Освобождены от родительской платы 34 ребенка, это  опекаемые дети и дети-инвалиды. Для детей, не имеющих льгот, уменьшение размера родительской платы  происходит за счет компенсации части родительской платы. В  2019 году на компенсацию родительской платы детям из малообеспеченных семей в Еткульском муниципальном районе было выделено 1 174, 4 тыс. руб. – это средства областного и местного бюджета.

Лариса Уварина доложила также об обеспеченности кадрами, их обучении, повышении профессиональной компетенции педагогов,  участии в конкурсах. Общая сумма денежных средств на реализацию муниципальной программы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Еткульском муниципальном районе» в 2019 году составила 135993,2 тыс. руб. На совещании было предложено полнее информировать родителей о показателях, характеризующих затраты районного бюджета на дошкольное и школьное образование. В целом, как отметил глава района Юрий Кузьменков, все детские сады находятся в хорошем состоянии, работают хорошие коллективы, проводятся ремонты. «Всё охватить разом невозможно, но то, что мы вкладывали и будем вкладывать деньги в детские сады, – это однозначно», — сказал в заключение глава района.

В докладе начальника МКУ «Служба ЖКХ» Антона Красильникова  было отмечено, что подготовка к отопительному сезону 2019–2020 года осуществлялась в соответствии с планом и финансировалась за счёт средств областного и местного бюджетов  и средств предприятий ЖКХ. Только бюджетных средств на эти цели было направлено более 26 млн рублей. По итогам проверки Главным управлением Ростехнадзора по Челябинской области   акт  и паспорт готовности к отопительному периоду 2019–2020 годов Еткульскому муниципальному району были подписаны и выданы одними из первых в области. Аналогичные паспорта готовности  получили все сельские поселения, имеющие котельные.

Глава района Юрий Кузьменков поблагодарил глав сельских поселений – все поселения затопились вовремя. Объём затраченных средств серьёзный, и до населения надо доводить,  сколько домов и социальных учреждений  благодаря этому обеспечено качественным теплоснабжением. Перед сельскими поселениями поставлена задача, пользуясь хорошей погодой,  максимально подработать все проблемные места – теплотрассы, водопроводы, дороги, чтобы зимой иметь меньше неприятных сюрпризов.

Уборочные работы в хозяйствах района завершаются, сообщила и.о. начальника районного управления сельского хозяйства Елена Меньшенина. В районе убрано 98%  всех зерновых, 100 % картофеля и овощей, 39 % масличных (продолжается уборка кукурузы, подсолнечника и льна). Общий намолот зерновых предварительно составил 52403 тонны (прошлой год –  55589 тонн). На урожайности зерновых сказалась сентябрьская непогода, в результате чего были допущены значительные потери.  Хозяйства района полностью обеспечили кормами общественное животноводство и заготовили грубых и сочных кормов 38 центнеров кормовых единиц на одну условную голову при норме 30 центнеров кормовых единиц.

На  аппаратном совещании была также заслушана информация представителя   ОНДиПР №12 по пожарному надзору Андрея Саблина о трагедии в посёлке Роза, где погибло пять человек вследствие отравления угарным газом.  Информация должна быть доведена до населения,  предстоит провести беседы, инструктажи, раздать памятки по пользованию газовым, электрическим оборудованием и печами, дабы избежать подобных трагедий. Заместитель начальника межрайонной ИФНС № 10 по Челябинской области Татьяна Новицкая проконсультировала участников аппаратного совещания по вопросу уплаты имущественных налогов.