Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Этнографический диктант написали, результаты узнаем в декабре

05.11.2019

 1 ноября по всей России состоялся Большой этнографический диктант  в рамках Международной просветительской акции. Еткульский муниципальный район  не остался в стороне. Жители нашего района приняли участие в написании диктанта в краеведческом музее им. Сосенкова В.И.

Диктант  был приурочен ко Дню народного Единства и способствовал укреплению общероссийской гражданской идентичности. Проводится он с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в Российской Федерации.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. В нашей области диктант проходил при поддержке Правительства Челябинской области.

Организаторы надеются,  что прохождение Диктанта станет для участников стимулом изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом.

Тест Диктанта состоял из 30 вопросов. Всего за тест можно было получить 100 баллов.

На площадке краеведческого музея в диктанте приняло участие 16 человек. Самому старшему участнику, по сообщению куратора площадки Ларисы Фроловой, 63 года, самому младшему – 15 лет.

— Каждому участнику в этот день были вручены сертификаты   участников, — говорит Лариса Ивановна.

Напомним, что результаты диктанта можно посмотреть  на официальном сайте акции miretno.ru, 12 декабря. 


Возврат к списку