Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Наш район нашёл чем заинтересовать ветеранов области

06.11.2019

Хлебом-солью, заздравной песней встречал Еткульский район участников семинара областного Совета ветеранов, один из дней которого был отведён работе в нашем районе. Гостей во главе с председателем областного Совета ветеранов Анатолием Сурковым встречали представители законодательной и исполнительной власти района, ветеранской организации, казаки станицы Еманжелинской, артисты и спортсмены.

Яркое начало дало настрой на весь день, и повсюду гостей встречало радушие и искреннее желание показать все стороны ветеранской работы.  Едва ступив на еткульскую землю, они увидели хор «Сельские напевы», большинство участников которого – люди старшего возраста,   и группу скандинавской ходьбы «Бодрость», также представляющую ветеранов.

Деловая часть семинара проходила в администрации района. Ветеранский актив приветствовал глава района Юрий Кузьменков. Он представил гостям Еткульский район, богатый мрамором, золотом, гранитом и другими полезными ископаемыми, прекрасной природой с озёрами и борами.   Район развивается как сельскохозяйственный, так и промышленный, и   два его предприятия – СПК «Коелгинское» имени Шундеева И.Н. и АО «Коелгамрамор» известны на всю область. Работают школы, детсады, клубы, сёла благоустраиваются по программам «Городская среда» и «Реальные дела». В целях создания комфортных условий для сельчан район участвует во всех региональных и федеральных программах, вкладывает собственные средства и привлекает средства благотворителей, убедительным примером чего может служить ремонт Еткульской средней школы.

— Думаю, что программа семинара на нашей земле будет для вас интересна и полезна, — завершил короткое выступление глава района. Кстати, наглядное представление о районе у гостей  осталось в подарочных буклетах и информационных материалах,  врученных участникам семинара.

В работе семинара принял участие депутат Государственной Думы РФ Анатолий Литовченко. За три года депутатской деятельности он принял участие в разработке 51 закона, 29 из которых приняты и подписаны Президентом РФ. Получив только в период выборной кампании около 50 тысяч вопросов,  депутат сделал 109 обращений министрам по 67 направлениям, чтобы донести до руководства правительства и министерств проблемы южноуральцев. Депутат Литовченко проинформировал ветеранов о практикуемых им формах работы и остановился на самых важных, по его мнению, вопросах, которые удалось решить. Так, работая на муниципальном уровне, он мечтал о средствах, которые дали бы возможность навести порядок во дворах многоэтажных домов. Определённым достижением считает он то, что уже в первую сессию Госдумы РФ в федеральный бюджет удалось включить программу «Городская среда», инициатором которой была фракция партии «Единая Россия». Только по Коркинскому избирательному округу, а это девять муниципальных образований» было выделено по программе 600 млн рублей – приведены в порядок 300 придомовых территорий, 50 парков и скверов. Каждому муниципальному образованию депутат старается оказать помощь путём депутатских запросов, встреч с губернатором. Еткульский район имеет такое подтверждение в лице села Белоусово, которое получило газ.

Безусловное одобрение у ветеранского актива вызывает позиция депутата Литовченко по вопросам здравоохранения. «Никто меня не убедит, что в вопросах оптимизации все делалось верно. Сегодня главное хорошо разобраться и сделать шаг назад», — сказал он и поблагодарил лидера ветеранов Анатолия Петровича Суркова, который проводит эту позицию в работе с руководством области, со средствами массовой информации.

Тему здравоохранения продолжила заместитель министра здравоохранения области Виктория Сахарова. Начав с небольшой зарядки с ветеранами, она подробно остановилась на том, что делается в области для улучшения  качества здравоохранения, познакомила с национальными проектами «Здравоохранение» и «Демография», признав, что наша область пока далека от поставленных ими амбициозных целей.   Ветераны не могут не видеть положительные изменения. С удовлетворением отметили они тот факт, что в  рамках национальных проектов в отдаленных сельских населенных пунктах области будут открыты фельдшерско-акушерские пункты, в том числе большая часть – по губернаторской программе. Положительно оценивают они решение министра здравоохранения о расширении практики выездных поликлиник, о переходе областной клинической больницы и онкологического диспансера на работу по субботам. В январе в области будет чёткое понимание по реконструкции, капитальном или текущему ремонту каждого больничного здания. Но и вопросов по каждой территории было очень много, и не все ответы удовлетворили  ветеранов.

В знак памяти и уважения к подвигу защитников Отечества участники семинара возложили цветы к мемориалу Павшим.

Следующим объектом посещения стал районный краеведческий музей, который носит имя В.И. Сосенкова, начавшего ещё в 50-х годах собирать материалы для будущего музея. Его дело нашло продолжение, и подтверждением стала, в частности,   фотовыставка, посвящённая 100-летию комсомола Южного Урала. Красивыми песнями о родной земле гостей приветствовали солисты районного Дома культуры.  С большим интересом ветераны прослушали сообщение председателя районного Собрания депутатов Игоря Михайлова «Еткульский муниципальный район – центр межрегионального сотрудничества в сфере патриотического воспитания граждан». Земля с богатой казачьей историей, земля георгиевских кавалеров, Героев Советского Союза, поэтов и художников и сегодня остаётся землёй замечательных воинов, тружеников и их славных продолжателей. Каждое направление патриотической работы, о котором говорил Игорь Михайлов, подтверждалось многочисленными слайдами. Поэтому гости наглядно могли представить весь объём проводимой районом работы – его организацию ветеранов пограничных войск, сотрудничество с одним из полков Чебаркульской дивизией, участие еткульчан в первом танковом батальоне и в ШОСе, в шефстве над подразделением пограничников на Алтае и сотрудничество района с курганской реактивной бригадой, с Черноморским флотом. Серьезным направлением деятельности стала поисковая работа и зародившаяся на этой основе дружба с Кунашакским, Аргаяшским районами, с музеем ЧТЗ, тесная связь с Северным Крымом и побратимство с городом Армянском. Аплодисментами встретил зал сообщение о том, что поисковиками Центра патриотического воспитания «Росток» были подняты и захоронены останки более 300 солдат. Материалы об опыте патриотического воспитания подрастающего поколения в Еткульском районе смог получить каждый участник семинара.

Продолжением темы стало посещение Аллеи первых космонавтов, открытой осенью 2018 года рядом с Еткульской средней школой. В самой школе ветеранский актив побывал в прекрасно отремонтированном спортзале, где их встречали директор школы Зинаида Рафикова и  кадетский класс. В завершение встречи тёплый приём ветеранскому активу был оказан в районном Доме детского  творчества. Гостям показали здание, приобретённое для детей районом, рассказали, как помогли его преобразить многочисленные благотворители и, конечно, сами дети продемонстрировали  свои таланты, исполнив шуточный танец на темы сельской жизни.

Думается, участники семинара подпишутся под словами Анатолия Петровича Суркова, сказанные им ещё на встрече в музее: «Мы влюбились в Еткульский район, возгордились им и, перефразируя слова песни, говорим: «Без него нам счастья нет».


Возврат к списку