Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На пятидневку перейдут все школы

25.11.2019

Во всех школах Челябинской области со следующего учебного года планируется переход на пятидневную учебную неделю. Этот пункт станет одним из первых в позиционировании Челябинской области как «региона здорового ребенка», сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт.

«Дети должны отдыхать, — говорит Ирина Гехт. — Мы всегда говорим о физическом здоровье ребенка, но психическое здоровье равнозначно, а отдых — залог этого. Нужно, чтобы в выходные отдыхали и дети, и родители. В связи с этим уже в большинстве школ со следующего года произойдет переход на пятидневную неделю. Еще одна из задач — переход на обучение в первую смену. Она довольно сложная, но мы начали строить беспрецедентное количество учреждений. В этом году до конца декабря мы сдаем 11 садиков и четыре школы, в следующем — 26 объектов».

Нововведения ожидаются и в питании детей — опять же со следующего года всем ученикам начальных классов будут выдавать по стакану молока, обогащенного витамином Д. Для детей с непереносимостью лактозы предусмотрят обеспечение растительным молоком.

Вице-губернатор также напомнила, что со следующего года будет работать программа «Земский учитель», которая позволит привлечь молодых педагогов в сельскую местность.


Возврат к списку