На пятидневку перейдут все школы

25.11.2019

Во всех школах Челябинской области со следующего учебного года планируется переход на пятидневную учебную неделю. Этот пункт станет одним из первых в позиционировании Челябинской области как «региона здорового ребенка», сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт.

«Дети должны отдыхать, — говорит Ирина Гехт. — Мы всегда говорим о физическом здоровье ребенка, но психическое здоровье равнозначно, а отдых — залог этого. Нужно, чтобы в выходные отдыхали и дети, и родители. В связи с этим уже в большинстве школ со следующего года произойдет переход на пятидневную неделю. Еще одна из задач — переход на обучение в первую смену. Она довольно сложная, но мы начали строить беспрецедентное количество учреждений. В этом году до конца декабря мы сдаем 11 садиков и четыре школы, в следующем — 26 объектов».

Нововведения ожидаются и в питании детей — опять же со следующего года всем ученикам начальных классов будут выдавать по стакану молока, обогащенного витамином Д. Для детей с непереносимостью лактозы предусмотрят обеспечение растительным молоком.

Вице-губернатор также напомнила, что со следующего года будет работать программа «Земский учитель», которая позволит привлечь молодых педагогов в сельскую местность.