Проверь свое здоровье в 2019 году!

02.12.2019

D99sF-fXoAA1U0T.jpg large.jpgЗабота о здоровье — это не только своевременное лечение, но и систематические профилактические обследования. Будьте внимательными к себе и своим близким — пройдите диспансеризацию! – приглашает на диспансеризацию районная больница.

Что такое диспансеризация, и зачем она нужна?

Под диспансеризацией населения подразумевают комплекс медицинских мероприятий, направленных на диагностику и обследования основных показателей состояния здоровья человека. Комплексный осмотр в поликлинике, а также проведение анализов дают возможность выявить ряд заболеваний, которые являются причиной 70% смертей граждан. Сюда относятся: онкологические заболевания, сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет, болезни дыхательных органов.

Кто может пройти, и что нужно?

Для начала необходимо обратиться в поликлинику (адреса, график работы, часы приема – смотри ниже), наличие полиса ОМС обязательно.

Все граждане 18 лет и старше подлежат ежегодному осмотру, при этом все граждане с 40 лет подлежат ежегодной диспансеризации. Пройти тот или иной вид обследования решает сам гражданин.

Отличие ПМО от диспансеризации заключается в объемах проводимых обследований и возможности получения дополнительных видов обследований и консультаций.

ПМО включает в себя: проведение анкетирования, осмотр женщин акушеркой или врачом акушер-гинекологом, минимального объема обследований (сахар крови, холестерин, гражданам с 36 лет добавлено ЭКГ и с 40 лет – ВГД), а также осмотр врачом или фельдшером кабинета медицинской профилактики и возможностью получения краткого профилактического консультирования по интерпретации результатов проведенных исследований и коррекции факторов риска развития заболеваний.

Диспансеризация включает в себя все мероприятия, которые проводятся при проведении ПМО, но, согласно своей возрастной категории, каждый гражданин проходит онкоскрининг на выявление злокачественных новообразований различных локализаций (кровь на ПСА, ММГ, кал на скрытую кровь, ЭФГДС – только в 45 лет). Преимуществом проведения диспансеризации является то, что граждане, прошедшие 1 этап диспансеризации, по результатам проведенного анкетирования, лабораторных исследований и осмотра, могут быть направлены на 2 этап диспансеризации, а значит получить консультацию невролога, окулиста, хирурга (уролога, колонопроктолога), гинеколога и других специалистов, а также пройти дополнительные методы обследования (ФГДС, рентген легких, спирометрия и др.). Решает направлять или не направлять на 2 этап диспансеризации врач терапевт / фельдшер.

По результатам проведенных мероприятий выносится заключение о состоянии здоровья, определяется группа динамического наблюдения и осуществляется дальнейшее наблюдение за пациентом.

У Вас есть возможность пройти диспансеризацию и профилактический осмотр, включая все исследования в рамках вашей возрастной категории, за один день.

Адреса, график работы и часы приема при проведении профилактических медицинских осмотров и диспансеризации

№ п/п

наименование медицинской организации

адрес структурного подразделения, оказывающего первичную медико-снитарную помощь

где проводится Диспансеризация, профилактические медицинские осмотры (адреса)

график работы по каждому адресу (в том числе субботы)

1

ГБУЗ "Районная больница с. Еткуль

с. Еткуль, ул. Бориса Ручьева, д. 9

Каб..№ 2, кабинет медицинской профилактики

8-15:30, каждая третья суббота 8-13:00

2

с. Еткуль, ул. Бориса Ручьева, д. 9

Участковый терапевт (каб. №, 38, каб. № 35, каб. № 25)

8 – 18:00, каждая суббота с 8 – 13:00

3

с. Еманжелинка, ул. Заречная, д. 23-а.

Каб. .№ 6/1 каб.3

8-15:00,

каждая суббота 8-12:00

4

с. Коелга, ул. Мира, д. 31-а

каб. № 11, 14

8-15:00,

каждая суббота 8-12:00

5

с. Белоусово, ул. Советская, д. 5-а

каб. № 2

8-15:00,

каждая суббота 8-12:00

Более подробную информацию можно узнать по телефону кабинета медицинской профилактики 8 (35145) 2 – 22- 08



Возврат к списку