Кубок первенства памяти Степана Дерябина взяла команда Еткуль-1

10.12.2019

ДерябинСА.jpgСостоялось традиционное первенство Еткульского муниципального района по волейболу среди мужских команд, посвящённое памяти кавалера трёх орденов Славы Степана Александровича Дерябина. В турнире приняло участие десять команд волейболистов.

В первенстве участвовали спортсмены двух еткульских команд, Еманжелинки, Селезяна, Каратабана, Коелги, Белоусово, Новобатурино, Бектыша и Потапово. Волейбольные матчи проходили одновременно в двух спортивных залах: Еткульской средней школы и районного Дома культуры. В канун Дня героев Отечества, а орденоносцы трёх орденов Славы приравниваются к Героям Советского Союза, игры носили особый, патриотический характер. Степан Александрович Дерябин прошёл всю войну, начав свой боевой путь в октябре 1941 года. Первым орденом Славы 3-й степени он был награждён 11 августа 1944 года за мужество и отвагу, проявленные в боях. 8 января 1945 года награждён орденом Славы 2-й степени. 19 апреля 1945 года был награждён орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером ордена Славы. За активные боевые действия награжден также орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалью «За отвагу» и другими.

Память такого человека и почтили спортсмены своими спортивными достижениями. Первое место и кубок памяти С.А. Дерябина завоевала команда Еткуль-1, второе место – команда Коелги. За третье-четвёртое место боролись команды Еманжелинки и Еткуль-2. Победу в этом поединке одержали еткульчане. Еманжелинская команда вышла на четвёртое среди десяти команд место. Организаторы соревнования особо отмечают участие в первенстве волейболистов малых сёл – Потапово и Бектыша.