Стенограмму прямой линии с Алексеем Текслером читайте на сайте губернатора

27.12.2019

photo_2019-12-25_14-11-15.jpgГубернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл прямую линию, за два часа которой ответил почти на 30 вопросов по актуальным темам. Министры, главы городов и районов, руководители органов власти смотрели прямую линию.

Несколько тысяч вопросов и обращений пришло с хэштэгом #спроситекслера, в кол-центр поступили звонки, видеообращения приходили из социальных сетей. Больше всего вопросов от жителей области поступило через социальные сети. В ходе прямой линии спрашивали о строительстве нового корпуса детской областной больницы, Томинском ГОКе, зарплатах врачей, уборке дорог, газификации и другом.

Глава региона в частности ответил и на вопросы о реализации нацпроектов. Челябинская область подписала все соглашения с федеральным центром, чтобы в 2020 году продолжилось финансирование в рамках реализации нацпроектов в регионе. Об этом в ходе прямой линии сообщил губернатор Алексей Текслер.

«Нацпроекты — это про конкретику, и жители уже должны почувствовать, что это такое. У нас реализуется 12 нацпроектов, по всем уже есть конкретные результаты», — заявил Текслер.

photo_2019-12-25_14-32-18.jpgПо его словам, в 2019 году на строительство детских садов в Челябинской области выделено 18,5 млрд рублей, 11 млрд — из федерального бюджета. На эти средства построены 11 детских садов (всего в регионе с учетом областного финансирования построено 15 детсадов). В следующем году увеличится финансирование — до 23 млрд рублей.

«У нас большие планы — мы планируем в 2020 году ввести 13 детсадов по области, построить 4 школы только по нацпроектам. Плюс еще одна школа за счет области, и достроим школу в Усть-Катаве, где возникли проблемы», — сообщил губернатор.

Также Текслер сказал, что в области в этом году построены 24 ФАПа, в следующем году будет возведено примерно такое же количество ФАПов. Также в планах — обновление оборудования в больницах, мобильные ФАПы, новые машины.

Кроме того, по словам губернатора, в 2020 году по области планируется отремонтировать около 800 километров дорог, в том числе и за счет нацпроектов.

В заключение прямой линии он заверил, что все вопросы, которые поступили, не будут оставлены без внимания: «Там, где есть конкретный адрес, фамилия, имя, отчество человека, то есть то, что подпадает под обращения граждан, мы все проработаем. Эту практику продолжим и впредь».

Для тех, кто пропустил значимое событие, напомним, что стенограмму можно почитать на сайте губернатора.