Кремлёвская ёлка – настоящее новогоднее чудо, подаренное сельским школьницам

09.01.2020

С 22 по 28 декабря 2019 г. делегация учащихся Еткульского муниципального района в количестве четырёх человек и одного сопровождающего приняла участие в общероссийской новогодней ёлке в Государственном Кремлёвском Дворце.

В этом году это грандиозное мероприятие, на которое в столицу из разных уголков России съезжаются пять тысяч детей, проводилось в 20-й раз! Численность участников делегации Челябинской области составила 120 человек.

Участницами нашей делегации стали самые достойные девочки детского центра «Радуга» с. Коелга, на счету которых множество наград и побед в творческих конкурсах и фестивалях различных уровней. Это Мадина Додова, учащаяся вокального коллектива «Хрустальные голоса», педагог Алёна Шихова; Екатерина Клименкова и Алёна Арбобова – звёздочки циркового коллектива «Грация», педагог Алёна Клименкова; Евгения Нечаева – учащаяся коллектива декоративно-прикладного творчества «Светлячок», педагог Ирина Дубровина.

В самом начале поездки, после проверки документов и прохождения медицинского фильтра, ребятам вручили первые подарки – фирменные красные рюкзачки с надписью «Южный Урал», заполненные сувенирной продукцией, и комплекты одежды с таким же принтом: шапочка, шарфик, варежки, кофта на молнии «бомбер» - это для обязательного ношения в Москве, чтобы наша делегация отличалась от других и сопровождающие хорошо видели своих детей.

В день приезда мы в комфортабельных автобусах (все водители были в костюмах Дедов Морозов) отправились на экскурсию в Московский планетарий. В планетарии было очень интересно мы любовались живыми планетами (экспозиции в формате 3D), прикоснулись к большому метеориту, исполняющему желания, рассказывают девочки. А в центре зала располагался огромный стенд, посвящённый Челябинскому метеориту. И всё же главное зрелище – это фильм, который показали в специальном зале. Благодаря круговому куполу создавался полный эффект присутствия, и ребята стали свидетелями космических катастроф, полюбовались на нашу землю с Луны, побывали на Марсе. Это было здорово!

На следующий день состоялась Кремлёвская Елка. В Кремль заходили через Спасскую башню. В фойе Государственного Кремлёвского Дворца ребят встречали живописные клоуны, огромные ростовые куклы, гигантская новогодняя ёлка, безмерное количество фотозон. В развлекательной программе принимали участие одновременно несколько тысяч детей, остальные погрузились в мастер-классы и фотосессии. Большинство просто смотрели на происходящее. Мадина, Женя, Катя и Света с удовольствием написали письмо Деду Морозу, опустив его в специальный ящик.

Новогоднее представление «Письмо Деду Морозу» погрузило зрителей в удивительный мир волшебства, песен, танцев, необыкновенных костюмов и декораций. Зрелищность и яркость происходящего на сцене просто завораживала! После представления детям вручили подарки – живописные жестяные коробки с конфетами и сладостями.

В этот день в Измайлово, на территории гостиницы, для ребят было организовано ещё одно развлечение – аниматоры на протяжении трёх часов веселили, зажигали детскую аудиторию. От Измайлово всем участникам Челябинской делегации были вручены подарки – жестяные коробки в форме Кремлёвской башни со звездой, наполненные сладостями.

В день отъезда наша делегация побывала на киностудии «Мосфильм». Грандиозность этого места - 34 гектара - впечатляет! Это город в городе! Музей ретро-автомобилей, декорации и реквизит к известным фильмам, и особенно – имитация старинного Петербурга и Москвы. Трудно было поверить, что дома, улицы, арки – всё это не настоящее, а выполнено из фанеры, пенопласта и картона. Этот нарисованный город просто завораживал!

Дети вернулись домой, получив массу впечатлений и подарков. Этот новый год им запомнится на всю жизнь!

От имени детей, родителей, педагогического коллектива ДЦ «Радуга» руководитель ДЦ Елена Кущ выражает огромную благодарность за подаренное детям чудо главе Еткульского муниципального района Юрию Кузьменкову, заместителю начальника управления образования Ларисе Увариной, директору Коелгинской СОШ Ольге Костенко, медицинской сестре школы Людмиле Зинатуллиной, преподавателю КСОШ Юлии Гладковой, педиатру Коелгинской врачебной амбулатории Елене Токмаковой, медицинской сестре Любови Летягиной, работнику ОМВД России по Еткульскому району Марине Корневой.