Стартует тыловая вахта памяти

13.01.2020

Рисунок1.jpgНачался приём заявок на конкурс по проекту «Тыловая вахта памяти», поддержанного Фондом президентских грантов. Идея конкурса – создание архива лучших сочинений-обращений юных граждан (правнуков поколения победителей), адресованный потомкам 2045-го года. Работы принимаются до 29 февраля.

Школьники и студенты напишут особые письма-рассказы о тыловом и военном подвиге своих предков, адресуя их детям и внукам в 2045 год — год столетия Великой Победы и создадут через «Письма в будущее» новую традицию – вахту поколений, каждые 5 лет пополняя «копилку» истории.

Дети-сироты примут участие в конкурсе с рассказами о сверстниках военного времени – выходцах из ремесленных училищ и школ фабрично-заводского обучения. Все письма будут переданы в Объединённый государственный архив Челябинской области, где и будут храниться.

Все участники станут первыми «Волонтёрами тыловой вахты памяти». Победители получат особые награды от Челябинского регионального отделения движения «Бессмертный полк России» и примут участие в съёмках видео-альманаха, который будет сохранён вместе с письмами, сообщает сайт Министерства образования и науки Челябинской области.

Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте http://memoryisus.tilda.ws/2020.

Положение размещено по указанной ссылке.