Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Инициативы Президента – план к действию на местах

16.01.2020

4257.jpgВладимир Путин в 16-й раз обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Президент России констатировал, что в обществе четко обозначился запрос на перемены. В Челябинской области, в Еткульском районе внимательно знакомятся с Посланием и отмечают, что каждый тезис Президента важен.

— Послание Президента – это всегда вопросы стратегического развития страны и ключевые вопросы, которые касаются каждого человека. И самое важное – это всегда конкретные решения, которые предлагает Президент для улучшения жизни людей, это коррелирует с той проблематикой, которую мы определили как первоочередную в нашем регионе, Челябинской области. Каждый тезис Президента, на мой взгляд, важен. Отмечу вопросы демографии, образования, медицины, экологии, конституционного устройства нашей страны, — говоритB66X8378_0.jpg Алексей Текслер.

Первое с чего начал Президент – это вопросы демографии. Напомню, у нас в Челябинской области, как и во всей стране, к сожалению, наблюдается снижение рождаемости. За прошлый год это снижение составило 8% – это большие цифры. Я вчера выступил с рядом инициатив в этой сфере. В частности, по росту регионального материнского капитала при рождении третьего ребенка – мы почти в два раза увеличим наш региональный материнский капитал.

Президент озвучил целый пакет важнейших инициатив, которые позволят нам выйти из демографической ловушки. В частности, впервые вводятся ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет, с уровнем доходов один МРОТ и менее на члена семьи. Продлевается программа материнского капитала до конца 2026 года. При этом материнский капитал будет выдаваться уже при рождении первого ребенка. Я считаю – это прорыв. А на второго и последующих детей цифры материнского капитала увеличатся на 150 тысяч рублей.

Если говорить об образовании, в этом послании прозвучал ряд системных заявлений, которые касаются системы образования. Во-первых, обозначена задача организовать в начальных классах школ бесплатное питание, и с 1 сентября текущего года оно будет осуществляться по всей стране в пилотном режиме из средств федерального, регионального и местного бюджетов. Наша программа по бесплатному молоку для начальных классов как раз направлена на решение задач, обозначенных Президентом в послании. Речь идет о специальном стандарте «Школьное молоко», которое будет витаминизировано и поставляться в школьные столовые. Анализируя послание и наши шаги по организации школьного питания, мы понимаем, что будем модернизировать нашу программу. При этом не будем отказываться от бесплатного молока. Это то, что необходимо для здоровья наших детей.

Следующее направление в части образования, которое хотел бы отметить – это доплата за классное руководство из федерального бюджета нашим учителям 5 тысяч рублей – это будут дополнительные деньги, которые будут выделяться за классное руководство.

Огромное внимание направлено на первичное звено здравоохранения. Президент четко акцентировал внимание к первичному звену – это ФАПы, поликлиники, естественно, и к вопросам кадрового обеспечения. В нашем регионе активно занимаются этим вопросом. За 2019-2020 годы построим минимум 45 ФАПов, при этом мы планируем в дальнейшем увеличивать строительство фельдшерско-акушерских пунктов для сельских территорий, говорит губернатор области, также мы в целом формируем программу развития первичного звена. В текущем году продолжим реализацию федеральной программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» для привлечения высококвалифицированных специалистов в районы и, в первую очередь, на село. Также будем решать и кадровые вопросы, увеличим число обучающихся в высших образовательных организациях по программам ординатуры за счет средств областного бюджета. Президент озвучил, что будет и федеральная поддержка по этому направлению. Мы увеличим прием граждан в наши подведомственные медицинские колледжи на бюджетной основе. Формируем специализированный областной жилищный фонд в целях обеспечения жильем молодых специалистов из числа врачей, которые прибывают в сельскую местность.

IMG_9708.JPGВнимательно ознакомился с Посланием Президента Федеральному Собранию глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков. Он отметил, что в Послании уточнены все важнейшие вопросы жизни россиян. Значительная часть Послания посвящена вопросам демографии, образования и здравоохранения, а это вопросы, близкие каждому жителю района. Для молодёжи особенно важна поддержка государством молодых семей, низкая материальная обеспеченность не одну семейную пару заставляет воздерживаться от рождения третьего, четвёртого, а то и второго ребёнка. В Послании президент озвучил сразу несколько инициатив по поддержанию семей с детьми, и это радует. Эффективные меры намечены по укреплению здравоохранения, проблемы с которым особенно остро ощущают сельские жители; не может не радовать инициатива по бесплатному питанию учащихся начальных классов, по доплатам учителям, говорит глава района Юрий Кузьменков: «Для нас озвученные инициативы Президента – это стратегия, план наших действий по всем направлениям, план, который продиктован всей жизнью».


Возврат к списку