Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом осложняется

23.01.2020

В Еткульском районе эпидемиологическая ситуация по респираторным вирусным инфекциям и гриппу приблизилась к эпидемическому уровню. С 13 по 19 января зарегистрировано 139 случаев ОРВИ, эпидемический порог заболеваемости превышен на 28,5 %. Отмечается рост заболеваемости в 1,2 раза в сравнении с последней неделей декабря 2019 года.

Многолетний анализ заболеваемости показывает, что эпидемический подъем заболеваемости гриппом обычно регистрируется в конце января, феврале. В Еткульском районе ежегодно более 20% населения района болеет ОРВИ и гриппом. Так, в 2019 году переболело 6844 человек, что составило 22,7% населения района, в 2018 году – 8662 человек, или 28,3 %. В том числе регистрируются единичные случаи заболеваний гриппом. Так, в 2019 году зарегистрирован 1 случай, в 2018 году - 5 случаев. Уровень заболеваемости ОРВИ среди детей был выше, чем среди взрослых. Летальных случаев от гриппа и ОРВИ не зарегистрировано.

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — самые массовые и распространенные болезни человека. Они составляют более 90% всей инфекционной заболеваемости. Особое место гриппа в группе ОРВИ обусловлено способностью вируса к постоянной антигенной изменчивости, что определяет высокую восприимчивость к нему населения. Сформировавшийся в период подъёма сезонной заболеваемости и вакцинации иммунитет не актуален в период сезонной заболеваемости гриппом на следующий год. Этим объясняется необходимость проведения ежегодной своевременной вакцинопрофилактики гриппа. Достижение охвата вакцинацией 40% населения и более позволяет контролировать течение гриппа и снижает показатель заболеваемости.

Как сообщает специалист ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Коркино и городе Еманжелинске, Еткульском районе» Лидия Серикова, в Еткульском районе за последние 5 лет охват населения района прививками против гриппа увеличился с 31,4% в 2015 году до 45,6% в 2019. Прививками охвачено 10278 чел. взрослого населения района, что составило 41,8%, охват прививками детей снизился с 94,5% до 62,4%. Для сезонной вакцинации от гриппа в рамках выполнения Национального календаря профилактических прививок применялись исключительно инактивированные гриппозные вакцины отечественного производства.

В последние годы в районе отмечается увеличение охвата прививками лиц из групп риска и считается достаточным охват прививками работников медицинских и образовательных организаций, учащихся 1–11 классов, взрослых старше 60 лет, лиц, подлежащих призыву на военную службу, лиц с хроническими заболеваниями, в том числе заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Однако недостаточен охват иммунизацией неорганизованных детей с 6 месяцев и организованных детей, работников транспорта и коммунальной сферы, беременных женщин. Вакцинация в группах риска должна составлять не менее 75% вакцинированных для того, чтобы обеспечивать эффективную защиту.

Напомним.

  • Грипп называют инфекцией без границ. Ежегодно от гриппа в мире умирает до 650 тысяч человек.
  • К группе высокого риска развития осложнений и летальности от гриппа относятся дети раннего возраста, пожилые люди, беременные женщины. Среди детей, рожденных от женщин, переболевших гриппом в первом триместре беременности, пороки развития регистрируются в 5 раз выше, по сравнению с заболевшими во втором и третьем триместре.
  • Среди всех инфекционных заболеваний именно грипп занимает первое место по объемам экономического ущерба — свыше 75–80% от всех потерь, связанных с временной нетрудоспособностью и затратами на лечение заболевших.
  • В России средняя стоимость лечения одного больного гриппом составляет около 3 тысяч рублей.


Возврат к списку