Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Помним подвиг твой, Ленинград!

29.01.2020

БлокадаЕткуль (2).JPGВ День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января, в районном Доме культуры прошла информационно-познавательная программа «900 дней мужества». На программу были приглашены учащиеся Еткульской средней школы и ветераны Еткуля.

БлокадаЕткуль (40).JPGВедущие программы Анна Фисенко и Наталия Нерадовских говорили о самой трагической странице славного города – блокаде Ленинграда. Около трёх миллионов его жителей оказались отрезанными от страны, зажатыми в кольцо под артиллерийскими обстрелами, бомбами, без продовольствия. Несмотря на расчёты гитлеровцев, город не сдался, 872 дня он жил и работал, сопротивлялся врагу и участвовал в обороне. «Вот такие же подростки, как вы, работали на заводах, заменив отцов, ушедших на фронт, рыли окопы на подступах к городу, ухаживали за ранеными», — говорили ребятам председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов, председатель районного Совета ветеранов Вера Иванчикова, директор районного краеведческого музея Лариса Фролова, призывая их помнить подвиг ленинградцев.

Увековечить его помог несколько лет назад поисковый отряд «Росток», работавший в местах боёв на Синявинских высотах. Документальный фильм показал, в каких неимоверно тяжёлых условиях шли здесь жесточайшие бои – земля буквально начинена железом. В лесах и болотах вели раскопки южноуральские школьники и подняли останки 150 солдат, имя лишь одного из них удалось установить, все остальные остались безымянными. На подступах к Ленинграду шли бои, а в самом городе люди голодали, боролись с холодом, работали, защищали свои дома от бомб – об этом рассказал ребятам второй документальный фильм. Кадры настолько впечатлили школьников, что когда зазвучала песня о священной войне, они встали вместе с ветеранами и молчали всё это время.

В фойе Дома культуры в этот день прошла акция, посвящённая блокадному хлебу, и ни один из школьников не отказался взять кусочек чёрного хлеба весом в 125 граммов – столько получали их ленинградские сверстники, только хлеб тот был из смеси ржаной и овсяной муки, жмыха и нефильтрованного солода, с добавлением всего, что только могло сойти за муку. Он имел полностью черный цвет и горький вкус.

БлокадаЕткуль (38).JPGЗдесь же фондом патриотического воспитания демонстрировалось оружие военных времён, сотрудники библиотеки подготовили выставку-просмотр литературы о блокадном Ленинграде и желающим помогали написать «Письмо в прошлое» и сложить его фронтовым треугольником. Ребята писали слова благодарности в прошлое, от которого их отделяют многие десятилетия.

Будет жить в сердцах подрастающегоБлокадаЕткуль (15).JPG поколения память о мужестве и стойкости непокорённых ленинградцев, как живёт она в сердцах взрослых. Накануне Дня полного освобождения Ленинграда от блокады сотрудники районного Дома культуры побывали у жительницы Еткуля, блокадницы Ларисы Петровны Шадриной. Они поздравили женщину с очередной памятной датой, подарили ей букет цветов и продуктовый набор, послушали её воспоминания о днях блокады. Из блокадного Ленинграда по Дороге жизни, через Ладогу, девочкой она была эвакуирована в самую страшную первую зиму – в марте 1942 года.


Возврат к списку