Был город-фронт, была блокада…

31.01.2020

a5774e74-192c-4cb2-ad37-8e01d168e6ea.jpgВ Еткульской сельской библиотеке прошли мероприятия, посвящённые полному освобождению Ленинграда от блокады. Библиотекари ещё раз напомнили людям о мужестве и стойкости людей, о подвиге, о том, чего стоила Великая Победа, 75-летие которой мы будем отмечать в мае.

Участниками мероприятия «Мужество века: блокада» стали школьники. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления танков, самолётов и снарядов. Ребята рассказали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник. Всего девять страшных строчек было в нём, и каждая строка сообщала о смерти одного из близких.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде, рассказывает сайт сельской библиотеки.

Ребята с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.