Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Инициативы Владимира Мякуша находят поддержку

06.02.2020

97d97c77a93cea6e20d3952d00c0bf8c.jpgРабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации продолжила свою работу. В ее заседании принимает участие Секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш.

Поправки, автором которых стал Владимир Мякуш, нашли полную поддержку у коллег по рабочей группе. Эти инициативы направлены на повышение эффективности органов местного самоуправления.

«Ранее мной внесено в рабочую группу следующее предложение: финансово обеспечить осуществление полномочий органами местного самоуправления, и этот принцип закрепить в Конституции. Эта инициатива была также одобрена депутатами Законодательного Собрания и направлена в Госдуму для рассмотрения. Внесение поправки обусловлено тем, что эффективное осуществление полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения требует финансовых ресурсов, – отметил Владимир Мякуш.Сегодня я предложил усилить эту мысль и дополнить статью 133-ю Конституции еще одним положением. Суть его в этом, что финансовое обеспечение полномочий должно быть эквивалентно необходимому и достаточному объему средств на осуществление полномочий. Эта поправка носит принципиальный характер. Нередко мы наблюдаем ситуацию, когда собственных доходов муниципального образования и выделяемых им средств из бюджета региона недостаточно для решения вопросов местного значения и исполнения переданных государственных полномочий».

В комментарии к поправке Владимир Мякуш указывает на возможные источники, которые могли бы увеличить доходные статьи местных бюджетов.


Возврат к списку