Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

«Песни Победы» звучали в Челябинске

12.02.2020

Большая делегация жителей Еткульского района была приглашена на концерт «Песни Победы» с участием «Хора Турецкого» и солисток арт-группы SOPRANO в рамках Года памяти и славы и празднования 75-летия Победы. По приглашению губернатора Алексея Текслера и Правительства Челябинской области города трудовой славы Магнитогорск и Челябинск в числе первых в России принимали участников Всероссийского тура «Песен Победы», который включает в себя порядка 75 мероприятий по всей стране.

На открытии большого концерта губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил зрителей с юбилеем Великой Победы и напомнил, какой огромный вклад внесли южноуральцы в победоносное завершение войны. Наши земляки воевали на всех фронтах, и многие не вернулись с полей сражений, здесь был сформирован Уральский добровольческий танковый корпус, на наших заводах изготавливались танки и другая военная техника.

Проект «Хора Турецкого» и SOPRANO как раз и направлен на сбережение памяти о подвигах советского народа. Ветеранам, а большую часть зрителей составили именно они, особо близки песни военных лет, песни о Победе. Не зря артисты начали концерт песней «Вечный огонь» с её словами «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». «Смуглянка», «Темная ночь», «Мы за ценой не постоим», «Венский вальс», «Черноглазая казачка», «Огонёк», «Катюша» прозвучали в концерте, и вместе с артистами их пел зал. Не подпевал, а пел, помня слова каждой. А когда исполнялась песня «Прощай, любимый город», зажглись сотни светлячков-фонариков, точно и впрямь провожал берег своих моряков в далёкий поход. Пронзительно прозвучала песня «Ленинградский горьковатый хлеб». Многотысячный зал встал на первых звуках «Бухенвальдского набата» и твёрдо пел с хором песню «Хотят ли русские войны».

В концерте приняли участие челябинские дети, вместе с артистами они спели песню «Пусть всегда будет солнце». «Нам нужна свобода, счастье и любовь, мир во всём мире. Мы хотим подарить детям планету без войн!», — сказал художественный руководитель «Хора Турецкого» и SOPRANO народный артист России Михаил Турецкий, отпуская детей со сцены.

Под занавес концерта вместе с артистами мы спели всеми любимые «День Победы» и «С чего начинается Родина».

Замечательные песни о жизни, мире, дружбе, подвиге и любви, прекрасное исполнение, умение подключать публику и общим патриотическим чувством зажигать зал, одним словом – эмоций было море. Спасибо губернатору и правительству области за поддержку проекта «Песни Победы», спасибо спонсору программы – Русской медной компании. Вход на мероприятие был по пригласительным билетам. Увидеть концерт «Хор Турецкого. «Песни Победы» в Челябинске» можно будет 16 февраля на телеканале ОТВ.

Напомним, что впервые проект Михаила Турецкого «Песни Победы» состоялся пять лет назад в Москве, на Поклонной горе, в рамках празднования 70-летия Победы. В 2017 году проект обрел международный характер. «Песни Победы» звучали в Германии, во Франции, Словении, Австрии, Израиле и США. За 2018-2019 годы проект состоялся на двух континентах, в 14 странах мира и 17 городах – от Парижа и Берлина до Вашингтона и Пекина. В 2020 году география «Песен Победы» расширилась и приобрела всероссийский масштаб.


Возврат к списку