Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Самым дешёвым остаётся аспирин

17.02.2020

123.jpgМестное отделение партии «Единая Россия» и районный Совет ветеранов сравнили аптечные цены на медицинские маски и препараты, рекомендованные при лечении ОРВИ и гриппа. Как показала проверка, во всех трёх аптеках райцентра есть и дешёвые, и дорогие лекарства.

Каждая из трех аптек – «Витаминка», «Плутон» и центральная аптека (аптека областного аптечного склада) – проверялись по 22 позициям, начиная с арбидола детского и заканчивая аскорбиновой кислотой. Заметного повышения цен по сравнению с январем прошлого года не отмечено. Протоколы мониторингов показывают, например, что стоимость арбидола детского (по 10 и по 20 таблеток) уменьшилась в центральной аптеке, по 10 таблеток – в «Витаминке»; арбидола взрослого по 10 и 40 капсул сохранилась на прежнем уровне в двух аптеках и даже снизилась в «Плутоне». Правда, по последней позиции удвоилась в «Витаминке». Анаферон, лавомакс, тамифлю, оциллококцинум продаются по январским ценам. Часть лекарств подорожала незначительно, но, честно говоря, цены на них и так были достаточно высоки.

Самыми дешёвыми в наших аптеках остаются аспирин – по четыре рубля упаковка в двух аптеках и по 18 – в «Плутоне», ремантадин – 45 рублей в «Витаминке» и 99 рублей в центральной, оксолиновая мазь – от 45 рублей в центральной до 57 рублей в аптеке «Плутон». В феврале аскорбиновая кислота в драже подорожала, в порошке подешевела. Стоимость медицинских масок в «Плутоне» незначительно, но выросла, в «Витамине» уменьшилась, в центральной аптеке осталась самой дешёвой. Купить одну маску можно от 6 рублей до 7,7 рубля.

Как и в прошлом году, совет остаётся прежним: если у вас есть возможность, то стоимость лекарств, прежде чем их покупать, лучше сравнить. Вот тогда можно «на здоровье сэкономить».


Возврат к списку