Половину всех наград Конкурса муниципальных общественных палат увезла с собой Челябинская область

06.03.2020

IMG_6484.JPGНа форуме Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество», проходившем в Кургане, шесть из 12 почетных мест достались южноуральцам, в том числе ОП Еткульского муниципального района.

Южноуральцы заняли вторые места: в номинации «Лучшая муниципальная Общественная палата муниципального района» – Общественная палата Еткульского района, в номинации «Лучшая муниципальная Общественная палата городского округа, в котором проживает более 50 000 человек» – Общественная палата Миасса. Общественные палаты Саткинского района, Снежинска, Златоуста и Тракторозаводского района Челябинска заняли третьи места в различных номинациях.

Вручая награды победителям, организаторы конкурса особо отметили Общественную палату Миасса, показатели которой - «активность», «эффективность» и «информационная открытость» – ненамного уступили показателям победителя.

«Очень рад за коллег из муниципалитетов. Безусловно, работы в территориях еще очень много. Это в первую очередь вопросы здравоохранения, образования, ЖКХ. Но эти победы в конкурсе – важный этап для всех нас. Это признание федеральными коллегами нашей эффективности, показатель того, что мы движемся в правильном направлении», –отметил председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин.

Напомним, решение о создании системы муниципальных ОП на Южном Урале было принято им в декабре 2016 года. На сегодняшний день в регионе 50 муниципальных палат. Их задачи — защита интересов и прав местных жителей, оперативное реагирование на актуальные для территории проблемы и поиск решений конфликтных ситуаций. Общественную палату Еткульского муниципального района возглавляет Игорь Михайлов.

Добавим, по итогам 2019 года региональная ОП вошла в четверку самых активных и информационно открытых палат России. Областная Общественная палата всегда готова оказать любую помощь коллегам из городов и сел.