Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Полторы сотни спортсменов участвовало в Петровской гонке

10.03.2020

ПетровскаяГонка (6).jpgВ Печёнкино прошло открытое первенство Еткульского района по лыжным гонкам памяти мастера спорта Николая Петрова. В традиционной ежегодной лыжной гонке приняло участие 150 спортсменов из семи территорий.

В Сосновом бору на открытие вышли лыжники из Челябинска, Коркино, Златоуста, Арагаяшского, Брединского, Сосновского и Еткульского районов. Их приветствовал глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков, который напомнил, что все соревнования еткульские спортсмены в этом году посвящают 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне.

— Желаю каждому показать сегодня лучший свой результат,ПетровскаяГонка (2).jpg как показывал его на всех соревнования наш земляк, мастер спорта кандидат в мастера спорта СССР, мастер спорта РФ Николай Михайлович Петров. Пусть победят сильнейшие, а гонка доставит вам хорошее настроение, — пожелал глава района всем участникам соревнований.

Прекрасная погода, красота и живительный воздух соснового бора, отличная лыжня с понятными отметками, справедливое судейство действительно помогало настроению. Плюс хорошая организация.

— Считаю, что спорт – одно из главных условий крепкого здоровья человека. Я по профессии врач, а врачи говорят, что на 60% здоровье человека зависит от него самого, — призвала заниматься спортом в любом возрасте ветеран Татьяна Максимкина.

Впервые в это году в гонке приняли участие дети до 11 лет. Всего же у женщин было шесть возрастных категорий, у мужчин – семь. Нашим спортсменкам не удалось выйти в победители, зато серебряными призерами в своих возрастных категориях стали еткульчанки Мария Константинова, Нурия Ахметчина, Татьяна Максимкина и Ульяна Ланг из Белоносово, бронзовыми – белоносовские спортсменки Лидия Ткачук и Яна Бубенко. Старты наших мужчин были успешнее. Здесь золото завоевали еткульчане Артемий Рублёв и Ринат Ахметчин, еманжелинец Андрей Фиськов. Второе место занял Яков Ярош из Еманжелинки, бронзовым призёром стал еткульчанин Дамир Шакиров. Одиннадцать медалей – очень неплохой результат для района!

ПетровскаяГонка (7).jpgВсе победители и призёры были награждены медалями и грамотами, в подарок получили по банке кофе и коробке конфет. Оздоровительный центр «Термы Александрия» презентовал победителям и призёрам сертификаты на бесплатное купание.

Достойно пройти дистанцию старались все наши лыжники. Особо надо сказать о семье Ахметчины: в стартах вместе с родителями принимали участие две их дочки. Папа с мамой принесли сборной района две медали. А Элина была признана самой юной участницей лыжной гонки. И нельзя не отметить тех, кто позаботился о питании: хлебозавод обеспечил булочками, а кафе-бар «Апельсин» накормил участников гонки пловом, салатом и напоил чаем.

— Отзывы были самые хорошие. Всем понравилась организация соревнований, призы, — говорит председатель спорткомитета Данил Кривенко. — Через год ждём лыжников на следующую гонку в память Николая Михайловича Петрова.

Напомним. Кандидат в мастера спорта СССР с 1967 года, мастер спорта РФ с 1998 года, Н.М. Петров всю свою жизнь увлекался спортом: лыжными гонками и легкой атлетикой. Многократный чемпион Челябинской области по лыжным гонкам, участник российских и всесоюзных соревнований. С 1987 года участвовал в соревнованиях среди ветеранов на первенствах области и России. Около двадцати раз участвовал в лыжных гонках на дистанции 70 километров «Азия – Европа – Азия». Вершиной спортивной славы для лыжника-ветерана стал 2005 год. Он участвовал в 25 чемпионате мира по лыжным гонкам, вошел в пятерку сильнейших лыжников мира в своей возрастной группе и был награжден медалью «За мужество и волю к победе». За годы спортивной карьеры был награждён 198 грамотами. В 1995 году Николай Михайлович Петров удостоен звания «Почетный гражданин Еткульского района». Петровская гонка проводится с 1987 года.


Возврат к списку