Фермерам района ответили на все вопросы

12.03.2020

Консультант Фонда развития предпринимательства Челябинской области «Территория Бизнеса» Ирина Асанова провела личные консультации для фермеров Еткульского муниципального района.

Фермерам рассказали о видах поддержки на сегодняшний день, о возможности бесплатного продвижения и продажи продукции через сервисы портала Бизнес-навигатор МСП. Предложили объединяться в кооперативы. «Кооператив – это новый уровень развития нашего бизнеса" - рассказала Ирина. Привела пример нового кооператива «Гусар», который будет действовать на территории Аргаяшского района. Объединить свои силы решили пять сельскохозяйственных товаропроизводителей. Все они занимаются птицеводством. Цель объединения – совместный закуп необходимых ресурсов, а также сбыт продукции. Фермеров Еткульского муниципального района пригласили 16-17 марта принять участие в сельскохозяйственной бизнес-миссии предпринимателей, которую «Территория Бизнеса» организует в развитые сельскохозяйственные потребительские кооперативы Тюменской области. Здесь они смогут изучить действующие кооперативы, их модель работы и перенять опыт.

Специалисты Центра готовы помочь предпринимателям в решении широкого круга вопросов. В первую очередь, это ведение предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, приобретение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, их оформления в собственность или аренду, вопросы по финансовому планированию (бюджетирование, налогообложение, бухгалтерские услуги), по правилам организации и работы кооперативов.

Еткульские фермеры получили ответы на все интересующие их вопросы