Алексей Текслер считает, что Магнитогорск и Челябинск достойны особого звания

17.03.2020

965cbe67d5542a8f428df1821098e4b3.jpgДепутаты Законодательного Собрания Челябинской области приняли решение направить обращение президенту страны с ходатайством о присвоении городам Челябинску и Магнитогорску почётного звания «Город трудовой доблести».

Принявший участие в заседании Заксобрания губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к народным избранникам, напомнив, что невозможно переоценить трудовой вклад наших земляков в победу над врагом: «Немногим более месяца потребовалось челябинцам, чтобы наладить серийное производство легендарного Т-34, который был признан лучшим танком Второй мировой войны. За годы войны с конвейеров ЧТЗ сошли 18 тысяч танков и самоходных артиллерийских установок – это пятая часть от всех выпущенных в стране. Половина всех моторных двигателей для наших танков выпущены здесь, на заводе Колющенко производились Катюши».

— Полноправным символом трудовой доблести наших предков стало многократное вручение предприятиям Челябинской области, в первую очередь Челябинска и Магнитогорска, на вечное хранение переходящих Красных знамён Государственного Комитета Обороны. Эти цифры и факты зафиксированы нашими исследователями, поэтому мы можем обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о присвоении почётного звания «Город трудовой доблести» городам Челябинску и Магнитогорску, — подчеркнул губернатор.

Законодательное Собрание Челябинской области направит обращение к Президенту РФ с ходатайством о присвоении городам Челябинску и Магнитогорску почётного звания «Город трудовой доблести».