Девять десятилетий Евдокии Васильевны

20.03.2020

IMG_7824.jpgС 90-летним юбилеем от имени Президента РФ Владимира Путина, главы района Юрия Кузьменкова, от Каратабанского сельского поселения поздравляли на этой неделе жительницу Грознецкого Евдокию Щетихину.

Самые тёплые слова для юбиляра нашли заместитель главы района Елена Попова и председатель Каратабанского сельского Совета депутатов, председатель территориальной ветеранской организации Валентина Дуюн и, конечно, многочисленные родственники. Были букеты, были подарки, и, конечно, были воспоминания о прошедших годах.

Нелёгкая судьба у Евдокии Васильевны. В девять лет она с сестрёнкой осталась без мамы. Маленькую девочку взял в свою семью двоюродный брат, живший в Грознецком. С той поры Грознецкий стал её родиной, а семья брата – самой близкой роднёй, с которой всю свою жизнь поддерживала она самые добрые отношения.

Смолоду работала на полях, в животноводстве. На плечах довелось вывезти немало. До сих пор вспоминает, как в войну на быках пахали да дрова вывозили. Вышла замуж за местного парня, пошли дети, и забот прибавилось. Весь день в телятнике, а вечером большую семью надо напоить-накормить, обстирать. Жила со свекровью, тут и свои дети, и дети золовок, но жили дружно. Четверых детей с мужем вырастили – двух сыновей да двух дочерей, пожар пережили, новый дом построили, в котором живёт она и по сей день, только уже одна – муж ушёл из жизни сорок лет назад.

IMG_7876.jpgРассказывает Евдокия Васильевна, что выросши в сиротстве, далеко от себя детей никогда не отпускала, всегда старалась, чтобы им хорошо было под материнским крылом. Они в свою очередь окружают маму заботой и любовью. Одна дочь, Александра, живёт в Каратабане, вторая, Лидия, - в Еманжелинске, приезжают часто. Сыновья Михаил и Николай остались в родном посёлке. Маме они и дров натаскают, и воды принесут, и постаревший дом подправят. Теперь уже и внуки взрослые приезжают, их у неё девять, и 14 правнуков радуют бабушку. Есть уже у Евдокии Васильевны и праправнучка. Разрослась её семья за эти годы.

— Наша бабушка без дела никогда не сидела, ещё года два назад всем нам носки вязала, — рассказывает внучка Валентина. — До сих пор сама варит, моет, убирает, в прошлом году ещё огород сама сажала.

А какая она мастерица пироги да булочки печь! Бывало, ни свадьба, ни поминки в деревне не обходились без её стряпни. Вкус бабушкиного хлеба внуки и сейчас вспоминают – кажется, каждый уголок дома дышит этим запахом, когда вынимает бабушка хлеба из печи. Гостей, приехавших поздравить юбиляршу, удивило, что и в свои 90 Евдокия Васильевна чистит снег во дворе, даже с крыши пытается стянуть его, хоть и поругают сыновья за такую самостоятельность.

Здоровья вам, Евдокия Васильевна, и пусть силы не покидают вас. Сегодня она, пожалуй, старейшая жительница Грознецкого, глубоко уважаемая односельчанами и любимая всей роднёй.