День местного самоуправления

21.04.2020

1.JPG21 апреля отмечается День местного самоуправления. Указ об учреждении праздника был подписан президентом страны в 2012 году. Дата праздника приурочена ко Дню подписания Екатериной II «Грамоты на права и выгоды городам Российской империи», которая положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

В конце 80-х — начале 90-х годов XX века в государстве были приняты законы для возрождения самостоятельности регионов. Переломным моментом в развитии системы местного самоуправления в постсоветской России стало принятие Конституции 1993 года, которая гарантировала автономность местного самоуправления. Именно конституционный закон создал простор для построения российской модели местного самоуправления. И уже в 1995 году был принят Федеральный закон «Об основных принципах местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с которым в составе регионов выделяются муниципальные образования и формируются местные органы власти, обладающие правом решения всех вопросов местного значения.

Местное самоуправление в Еткульском района представлено Собранием депутатов, Советом депутатов сельских поселений, главой района с административным корпусом и администрациями сельских поселений. На сегодняшний день Еткульский район состоит из 12 сельских поселений, в которых проживают около 30 тысяч жителей. Нет более почетной профессии, чем служить людям, среди которых живешь. Большая ответственность возложена на органы местного самоуправления за социально-экономическое положение территорий, за создание комфортных условий для проживания каждого человека.

Это не легкая работа, которая требует от руководителей широкого спектра знаний в разных отраслях хозяйства, ответственности, постоянного самоконтроля и выдержки. Именно руководители местного уровня делают все для улучшения качества жизни людей, максимально удовлетворяя потребности населения.

На благо и процветание Еткульского района многие годы трудились Василий Головчинский, Виктор Садовский, Татьяна Достовалова, Александр Жигарев и др. Отдельно хочется отметить глав сельских поселений, стоявших у истоков формирования современной системы местного самоуправления: Валентину Огневу, Николая Ковалева, Людмилу Чуканову, Петра Кочнева и др. Они зарекомендовали себя как честные, искренние люди, радеющие за правое дело, настоящие профессионалы, показывающие достойный пример будущим руководителям.

фото 1.jpgНе один срок проработали в должности главы сельского поселения Людмила Оберюхтина, Антонида Березина, Елена Гаврилястая, Анатолий Панов, Василий Карпович, Александр Кутепов, Виктор Гришанин, Виктор Томм.

Многие годы своей жизни посвятили работе депутаты Еткульского района Ирина Барчук, Игорь Михайлов, Тамара Петрова, Любовь Ефремовцева, Владимир Иванов. Они всегда достойно представляли интересы граждан, отстаивая их позиции, контролируя исполнение законодательства и решая актуальные вопросы.

Глава района Юрий Кузьменков поздравляет всех работников и ветеранов органов местного самоуправления: «В день профессионального праздника позвольте сказать особые слова благодарности ветеранам, которые в разные годы внесли весомый вклад в развитие района. Благодаря вам и вашей плодотворной работе, опыту, инициативе, умению принимать ответственные решения, наш район развивается, продолжаются заложенные вами традиции.

Хочется выразить особую признательность всем работникам администрации района, сельских поселений и депутатскому корпусу за высокий профессионализм, преданность делу, самоотдачу и опыт. От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником и желаю, чтобы вас всегда окружали верные соратники и надежные единомышленники. Будьте здоровы, счастливы и продолжайте по-прежнему любить свою работу».

В настоящее время российское местное самоуправление находится на пороге важного рубежа. На всероссийском голосовании, которое состоится в 2020 году, с целью принятия поправок в Конституцию Российской Федерации, именно народ будет решать, по какому пути развития пойдет наша страна в целом и органы местного самоуправления в частности.