Алексей Текслер определил важные направления в развитии агропромышленного комплекса региона

21.05.2020

B66X9732.jpgВчера, губернатор Алексей Текслер провел в формате видеоконференцсвязи совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса (АПК) и проведения посевной кампании в Челябинской области с участием курирующего сельскую отрасль заместителя губернатора Сергея Сушкова, министра сельского хозяйства Алексея Кобылина, а также глав районов и руководителей крупнейших сельхозпредприятий Южного Урала.

От Еткульского района на совещании присутсвовал глава района Юрий Кузьменков, начальник отдела развития сельского хозяйства и экологии Елена Пучкова, директор СПК "Коелгинское"имени И.Н.Шундеева Анатолий Шундеев и руководитель ООО "Белоносовское" Олег Тарасов.

В нынешнем году объемы областной поддержки отрасли увеличились на 360 млн рублей и составят в целом (вместе с федеральными субсидиями) 3 млрд рублей. Глава региона подчеркнул, что использовать государственные инвестиции нужно максимально эффективно в целях увеличения урожайности в растениеводстве и продуктивности в других сельскохозяйственных отраслях.

Агропромышленый комплекс региона продолжает полноценно работать с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, и, как подчеркнул Алексей Текслер, уровень производства в первом квартиале вырос на 2,8% по сравнению с тем же периодом 2019 года, в частности, есть прирост по производству молока и куриных яиц. Однако важно сохранить покупательскую способность южноуральцев, для чего на федеральном и областном уровнях реализуются меры поддержки населения.

Губернатор призвал руководителей предприятий жестко соблюдать на производстве режим повышенной санитарной эпидемиологической защиты.

Говоря об объемах областной помощи агропромышленному комплексу, Алексей Текслер отметил рост государственных инвестиций в отрасль, при этом средства, по его словам, должны использоваться максимально эффективно. Так, в этом году на 360 миллионов рублей (по сравнению с прошлым годом) увеличено финансирования госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Челябинской области».

«В целом на этот год мы запланировали 3 млрд рублей. И это без финансирования по линии миндора на сельские дороги. На сегодня перечислено получателям 712,5 млн рублей, к 1 июня сумма выплат достигнет 1 млрд 60 млн рублей. Поддержку отрасли мы не уменьшили, а увеличили, несмотря на проблемы, которые есть у нас в бюджете. Поэтому крайне важна приоритизация: вложенные средства должны приносить максимальный эффект», – подчеркнул губернатор.

Субсидии по несвязанной поддержке (поддержка в расчете на единицу посевной площади – погектарная) пока выплачены малым предприятиям (таких получателей более 300). 137 млн рублей из областного бюджета получили производители молока. До конца мая еще 312 млн рублей будет направлено на поддержку молочной отрасли и 118,5 млн рублей – на помощь племенному животноводству. Увеличены региональные субсидии на приобретение техники, до 264 млн рублей (в 2019 году - 200 млн рублей).
Продолжается программа льготного кредитования сельхозпроизводителей на пополнение оборотных средств. Объем заявок на краткосрочные кредиты составляет 8,5 млрд рублей (на 2,4 млрд рублей больше прошлогоднего уровня). Еще 2,5 млрд рублей – инвестиционные займы на покупку техники.

«Я хорошо понимаю важность сохранения уровня финансирования и увеличения объемов краткосрочного льготного кредитования для обеспечения стабильной экономической ситуации в АПК, особенно в период посевной кампании. Постоянно слежу за текущими оперативными данными, при необходимости готов подключиться к решению вопросов на федеральном уровне», – акцентировал глава региона.

Также Алексей Текслер отметил высокий организационный уровень подготовки к посевной кампании. На сегодняшний день выполнено 65% ярового сева, засеяно более миллиона гектаров.

В ходе совещания губернатор определил приоритетные задачи для АПК: выполнить все планы по размещению посевов в оптимальные сроки; по итогам сезона собрать не менее 2 миллионов тонн зерна; продолжить цифровизацию отрасли. Кроме того, необходимо улучшать качество семян и плодородие почвы с помощью удобрений (в передовых предприятиях региона применяют не только твердые минеральные, но и жидкие азотные удобрения. Первые результаты дает предприятиям операция по раскислению кислых почв: область присоединилась к этой федеральной программе, которая в прошлом году стартовала в стране).

«Отдельный вопрос по урожайности. Если будет прирост, который мы планируем, на эти цели мы будем выделять дополнительные деньги. В совокупности с применением современных цифровых технологий, роста производительности в целом, считаю, мы не только можем, но и должны ставить задачу по росту урожайности в регионе», – резюмировал глава региона. 



Возврат к списку