В Еткульском районе прошла акция «Продуктовая помощь»

10.06.2020

DSC07064.jpgВ период установления карантина по коронавирусу сотрудниками управления социальной защиты населения, комплексного центра социального обслуживания населения и волонтерами были доставлены продуктовые наборы для граждан с инвалидностью старше 65 лет, а также для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на учёте в УСЗН.

Была организована совместная акция Правительства РФ и Благотворительного фонда продовольствия «Русь» — «Продуктовая помощь». В рамках акции 476 граждан Еткульского района с инвалидностью бесплатно получили продуктовые наборы.

«В состав продуктового набора входят рис, мука, сахар, соль, растительное масло, макаронные изделия, овощные консервы, — пояснила директор МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Ярушина Н.Ф. — Кроме продуктов набор дополнен товарами первой необходимости – мылом, спичками и туалетной бумагой».

Кроме того, продуктовыми наборами были обеспечены 100 семей, находящихся в социально-опасной и трудной жизненной ситуации и 100 граждан, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Наборы продуктов предоставил «Продовольственный Фонд Святой Екатерины» от Русской медной компании.

2.jpg40 продовольственных наборов в виде благотворительной помощи предоставил местный товаропроизводитель сельскохозяйственной продукции ООО «Фермер 74». Баночки с готовыми блюдами, которые нужно только разогреть и выложить в тарелочку, пришлись кстати одиноким пенсионерам и многодетным семьям с детьми.

Отметим, в регионе и в Еткульском муниципальном районе, в частности, оказывается ряд мер поддержки особо нуждающимся гражданам. В апреле 614 многодетным малообеспеченным семьям и семьям матерей-одиночек в беззаявительном порядке была перечислена единовременная выплата 5 тысяч рублей.

Гражданам старше 65 лет в период самоизоляции специалистами комплексного центра социального обслуживания населения бесплатно оказывалась услуга по доставке продуктов питания, медикаментов и товаров первой необходимости на дом. Всего на горячую линию за апрель-май текущего года поступило более 120 звонков, из которых 74 – это консультации по мерам социальной поддержки населения, а 47 – заявки на доставку продуктов питания, лекарств и товаров первой необходимости.

С этим количеством обращений мы справились своими силами, – отмечает Надежда Ярушина, основная нагрузка в этот тяжелый период легла на социальных работников и специалистов отделения срочного социального обслуживания, которые в круглосуточном режиме и каждый день не упускали из внимания ни одно обращение.

Карантин еще не закончился, проблем остается много, а это значит, что работа по социальной поддержке граждан нашего района продолжается.