Компания «Коелгамрамор» вступила в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости»

11.06.2020

коелга.jpgВслед за магнитогорской компанией «РИФ-Микромрамор», которая уже полгода самостоятельно внедряет у себя принципы бережливого производства, еще одно предприятие горнодобывающей отрасли Южного Урала стало участником нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». ООО «Коелгамрамор» вошло в проект по итогам очной оценки предприятия, проведенной специалистами Федерального и Регионального Центров Компетенций, сообщает минпром.

«Предприятие «Коелгамрамор» - одно из старейших в нашей области, функционирует с 1924 года. Оно входит в список системообразующих предприятий региона, занимает 1-е место в России по добыче мрамора и 1-е место в Европе по размерам мраморного карьера. Уверен, благодаря вступлению в нацпроект и внедрению у себя бережливого производства это уникальное в своем роде предприятие сможет в разы повысить производительность труда и выйти на качественно новый уровень развития», - говорит директор Фонда развития промышленности Челябинской области, являющегося оператором реализации нацпроекта в регионе, Сергей Казаков.

В течение трех месяцев эксперты РЦК будут обучать рабочую группу из сотрудников предприятия, с тем чтобы впоследствии они не только применяли полученные знания на практике, но и могли бы обучить принципам бережливого производства коллег.

«На предприятии установлено в основном немецкое и итальянское оборудование, ручного труда здесь немного, но все же есть, над чем работать, что улучшать. В первую очередь мы займемся запасами и логистическими цепочками, а затем выберем и создадим эталонный пилотный участок», - рассказывает руководитель проекта Павел Жолобов.

00de3390b3f40f01d17a0c2e24e33e75.jpgПроведя диагностику состояния производства, эксперты РЦК решили начать работу предприятия в рамках проекта с оптимизации участка производства микрокальцита, который используется во многих сферах промышленности, от лакокрасочной до стекольной. Производительность труда на нем на первом этапе планируется увеличить на 15%.

«Мы вступили в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», чтобы сделать нашу продукцию еще более конкурентоспособной, в том числе и на мировом рынке, а производство – более стабильным и эффективным. С помощью экспертов РЦК мы уже взглянули на себя со стороны, под другим углом и заметили слабые стороны, раньше ускользавшие от нашего внимания. Это в итоге поможет нам повысить производительность, сократить простои и складские запасы. Кроме того, постепенное вовлечение в проект практически всех сотрудников производства и общая цель сделают коллектив более сплоченным и дружным», - делится генеральный директор ООО «Коелгамрамор» Светлана Сенина.

Справочно: ООО «Коелгамрамор» - одно из самых передовых и мощных предприятий по добыче и обработке мрамора на территории Российской Федерации.

Визитная карточка компании - природный белый мрамор Коелга. Камень, добываемый на этом месторождении, по своим эстетико-декоративным свойствам аналогичен итальянскому мрамору Бьянка-Каррара, но превосходит его по физико-химическим и механическим свойствам, что позволяет применять мрамор Коелга в условиях российского климата. Этот природный камень использовался, в частности, при восстановлении Дома Правительства РФ, Храма Христа Спасителя в Москве, мечети Кул-Шариф в Казани. Коелгинский мрамор хорошо известен в США, Швеции, Бельгии, Германии, Японии, Финляндии, Израиле, Болгарии и других странах.

Источник: Правительство Челябинской области