Купальный сезон официально стартовал в Еткульском районе

13.07.2020

sportivno-ozdorovitelnyy_kompleks_lesnaya_skazka_borovushka_7b31d.jpg8 июля в режиме видеоконференции прошло совещание с Главами муниципальных образований Челябинской области под председательством исполняющего обязанности Министерства общественной безопасности Светланой Костиной по вопросу готовности к купальному сезону и открытию пляжей, а также по контролю за местами традиционного, но не организованного отдыха населения.

В министерстве общественной безопасности области подчеркнули, что каждый муниципалитет самостоятельно принимает решение об открытии купального сезона.

По итогу совещания, муниципальным образованиям было дано поручение, с 9 июля открыть купальный сезон на своих территориях.

Так в Еткульского района разрешенных для купания всего 8 пляжей, из них 4 пляжа относятся к оздоровительным лагерям и 4 общественных пляжа – это озеро Еткуль - ИП Шмаудер В.В, озеро Боровушка - пляж базы отдыха Лесная сказка, на озере Песчаном оборудовано 2 разрешенных места для купания - Южный берег и ИП Татараев Э.А.

На территориях Еткульского и Белоусовского сельских поселениях на основании нормативных актов сроки купального сезона на водных объектах, расположенных на территории поселения установлены с 10 июля 2020г. по 1 августа 2020г., а навигация на водных объектах с 10 июля 2020г. по 1 октября 2020г. В Печёнкинском поселении купальный сезон разрешен с 9 июля 2020г. по 1 августа 2020г., а навигация до 1 октября 2020 года.

Правила поведения на воде.jpgНапоминаем, ещё раз о превентивных правилах поведения на воде.

Техника безопасности на воде требует обязательного соблюдения следующих правил:

• Не заплывать за буйки — шансы на спасение резко уменьшаются, если человек находится далеко от берега.
  • Строго запрещается купаться в водоемах в нетрезвом состоянии. Алкоголь дополнительно расширяет сосуды, и после погружения в холодную воду наступает резкий спазм. В условиях открытого водоема это может стоить жизни. Не стоит забывать, что нетрезвый человек не в состоянии адекватно оценивать ситуацию и может совершать поступки, которые никогда бы не совершил в трезвом виде. Как результат — 90 процентов утонувших были в состоянии алкогольного опьянения.
  • Правила безопасности на воде запрещают подплывать близко к судам — при их приближении уровень воды резко повышается. Кроме того, известны случаи затягивания плавающих людей под дно теплохода.
  • Запрещаются прыжки в воду с лодок, катеров, пирсов и прочих объектов, не приспособленных для этих целей. Это может стоить разбитой головы.
  • Не рекомендуется купаться в водоемах, если температура воды ниже +15 градусов. Также нельзя купаться во время шторма или в местах с сильным прибоем.