Челябинская область заключила соглашение с компанией «Яндекс» о совместном сотрудничестве

15.07.2020

Яндекс.jpgГубернатор Челябинской области Алексей Текслер и генеральный директор ООО «Яндекс» Елена Бунина подписали соглашение о совместной работе в сфере развития информационно-коммуникационных технологий на Южном Урале.

Челябинскую область с компанией «Яндекс» связывает долгосрочное сотрудничество, совместно реализуются:

1. Сервис, который позволяет жителям следить за передвижением общественного транспорта – элемент концепции «Умный город» (работает на базе «Яндекс.Карты»). Проект реализован в Челябинске, Сатке, Снежинске, Магнитогорске и Копейске, область заинтересована в расширении географии проекта на другие муниципалитеты Южного Урала.

2. Подготовка ИТ-специалистов.

3. Бесплатным онлайн-сервисом «Яндекс.Учебник» уже пользуются свыше 8 тысяч учителей и 130 тысяч учеников Челябинской области. С 2017 года в рамках проекта «Яндекс.Лицей» старшеклассники обучаются программированию в Челябинске, Магнитогорске, Миассе и Кыштыме.

В дальнейшем для укрепления сотрудничества и расширения взаимодействия с «Яндексом» необходимо использовать сервисы компании для развития туристического потенциала Челябинской области. Так на базе «Яндекс.Карты» планируется разместить уникальный контент – красоты Южного Урала.

Ещё один проект это обучение от школы до вуза. Регион готов вкладываться в развитие необходимой инфраструктуры.

«Важна ориентация на ребят (школьников, студентов), на самом деле есть потребность и у взрослых людей постоянно обучаться, в том числе цифровым знаниям – это тоже нельзя забывать. И мы готовы максимально создавать инфраструктуру, чтобы наша молодежь постоянно росла в этом плане, становясь специалистами», – Алексей Текслер.