Дистанционное мошенничество: как обманывают граждан

27.07.2020

Несмотря на предпринимаемые сотрудниками полиции профилактические меры на территории области продолжают иметь место случаи мошенничеств. За истекший период 2020 года полицейскими ОМВД России по Еткульскому району возбуждено 32 уголовных дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской федерации (мошенничество).

И если еще несколько лет назад самыми популярными способами обмана были контактные мошенничества, жертвами которых становились в основном граждане пожилого возраста, то на сегодняшний день наиболее распространенным стало дистанционное мошенничество, совершаемое с использованием средств сотовой связи и сети «Интернет». Злоумышленники постоянно совершенствуются и изобретают все новые схемы завладения денежными средствами доверчивых граждан. Можно выделить несколько наиболее распространенных преступных схем бесконтактного мошенничества, используемых аферистами.

«Взлом аккаунта в социальных сетях»

Мошенники, пользуясь беспечностью граждан, путем использования специального программного обеспечения, получают доступ к страницам пользователей социальных сетей. После чего злоумышленники от имени пользователя запускают рассылку сообщений всем контактам «взломанной страницы» с просьбой оказать материальную помощь в сложной жизненной ситуации или дать в долг.

«Ваш родственник стал виновником смертельного ДТП»

Не перестает пользоваться успехом у аферистов старая стандартная мошенническая схема, когда злоумышленник звонит на стационарный или мобильный телефон, представляется сотрудником полиции и сообщает гражданину о том, что его родственник задержан за совершение тяжкого преступления, либо стал виновником ДТП, в результате которого под колесами его автомобиля погиб человек. Для того, чтобы родственнику избежать уголовной ответственности, мошенник предлагает заплатить определенную сумму денег. Деньги, как правило, просят передать курьеру или перевести через платежный терминал на указанный расчетный счет или телефонный номер.

Уважаемые граждане! Соблюдение элементарных правил поможет вам не стать жертвой мошенников и сохранить личное имущество.

Не торопитесь предпринимать какие-либо действия, если на ваш телефон поступили сообщение или звонок с просьбой о незамедлительной помощи родственнику, якобы попавшему в неприятную ситуацию или о блокировании вашей банковской карты. При получении сообщения о заблокированной банковской карте следует перезвонить на номер круглосуточной справочной службы, указанный на карте, а не на номер, присланный в сообщении. При покупке товаров в сети «Интернет» нужно помнить, что современные технологии позволяют за считанные минуты создавать в Интернет-пространстве сайты, страницы, аккаунты в социальных сетях. Мошенники активно используют данную возможность, привлекая потенциальную жертву, прежде всего, низкими ценами, быстрой доставкой и качеством предоставляемых товаров или услуг.

В случае совершения мошенничества в отношении вас или ваших близких, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить совершение новых.

Источник: ОМВД России по Еткульскому району



Возврат к списку