В деревне Назарово будет проведено выборочное наблюдение состояния здоровья населения

29.07.2020

С 5 августа по 1 сентября 2020 года Федеральная служба государственной статистики проведет выборочное наблюдение состояния здоровья населения.

Проведение выборочного федерального статистического наблюдения состояния здоровья населения необходимо для мониторинга оценки населением состояния своего здоровья, в том числе для получения статистической информации об ожидаемой продолжительности здоровой жизни населения, доле лиц, ведущих здоровый образ жизни, систематически занимающихся физической культурой и спортом, пищевых привычках.

Выборочное наблюдение состояния здоровья населения проводится во исполнение Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» в рамках федеральных проектов «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Домохозяйства отобраны централизованно по методу случайной выборки. В наблюдение попали домашние хозяйства, проживающие в городах и селах Челябинской области. В Еткульском районе для опроса жителей о состояния здоровья населения выбрана деревня Назарово.

Опрашиваться будут все члены домохозяйства с внесением ответов в вопросники (сбор сведений о детях и подростках до 15 лет производится со слов одного из родителей или опекуна). Ответы принимаются со слов респондентов без предъявления каких-либо документов, подтверждающих правильность ответов. В ходе опроса интервьюеры будут измерять вес и рост респондента.

Обученный интервьюер при себе будет иметь специальное удостоверение и документ, удостоверяющий личность.

Результаты наблюдения будут использоваться только в агрегированном виде в целом по Российской Федерации и по субъектам Российской Федерации для оценки эффективности мер по реализации национального проекта «Демография» и разработки мер демографической и социальной политики для привлечения людей к здоровому образу жизни, популяризации спорта, повышения продолжительности здоровой жизни граждан России.

Уточнить информацию об интервьюере можно по телефонам Челябинскстата (351) 265-68-86, 265-37-77.



Возврат к списку