Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Свой 90-летний юбилей отметил житель Еманжелинки

31.07.2020 Поздравление Калашник С.М. 3.jpg

29 июля свое 90-летие отмечает житель села Еманжелинки Степан Максимович Калашник.

В этот праздничный день к нему с поздравлениями приехали заместитель главы района Валентина Щетихина, заместитель главы Еманжелинского сельского поселения Ольга Федоровская, председатель профсоюзного комитета и председатель совета ветеранов Еманжелинской Птицефабрики Надежда Михайловна Вельш, председатель общества инвалидов "Вдохновение" Любовь Ивановна Бояркина.

Степана Максимовича принял теплые поздравления от Президента Российской Федерации, главы Еткульского района Юрия Кузьменкова, Управления социальной защиты и сельского поселения.

Юбиляр получил подарки, цветы, а также поздравительное письмо Президента России.

Степан Максимович родился в селе Пешковка Кустанайской области. Учился в школе в деревне Приозерка. Закончил 4 класса. В 1941 году, когда началась война, он мальчишкой отправился работать в колхоз на уборку урожая. В 15 лет Степан Максимович за успехи в уборке зерна был награжден медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 годов». После окончания войны в 1947 году переехал в поселок Зауральский Челябинской области. Устроился там токарем на механический завод. В 1950 году Степана Максимовича призвали в армию. Четыре года он прослужил на Дальнем Востоке в городе Благовещенске в пограничных войсках. После армии вернулся обратно на завод токарем.

Поздравление Калашник С.М. 4.jpgВ 1954 году Степан Максимович встретил свою будущую супругу Нину Михайловну Шеломенцеву.

Спустя время они поженились, родилась первая дочь, затем в 1956 году на свет появилась вторая дочь, в 1958 году родился сын, тогда же вся семья переехала в Казахстан. Отец семейства отучился на водителя и устроился работать в совхоз Пешковский в РТС. А в 1962 году в семье Степана и Нины родился второй сыночек.

В 1963 году семья вернулась в Челябинскую область и поселилась в селе Еманжелинка, где и проживает, по сегодняшний день. По переезду в село Степан Максимович устроился в Еманжелинский совхоз водителем на молоковоз, где проработал до 1985 года. Работа была очень ответственная, работать мог целыми сутками. В 1985 году он перешел на Еманжелинскую Птицефабрику теплотехником, где остался трудиться до выхода на пенсию.

Вот уже 66 лет Степан Максимович и Нина Михайловна живут в любви и согласии. Имеют большую и очень дружную семью: четверо детей, восемь внуков и тринадцать правнуков.

На пенсии Степан Максимович на месте не сидит, активно занимается общественной деятельностью, принимая активное участие в жизни села. С 1975 по 2009 год работал в «Обществе огородников Совхоз». На своей должности он помогал всем садоводам и огородникам с водоснабжением и водоотведением, с системой полива, собирал и передавал показания счетчиков. Организовывал собрания садоводов, для решения их насущных проблем. В молодости увлекался футболом. Собрав таких же молодых спортсменов, организовал в селе Еманжелинка первую футбольную команду. Также он играл в городки, бегал на длинные дистанции.

За всю свою жизнь, Степан Максимович имеет не одну награду и благодарность.


Возврат к списку