«Марафон талантов» подвёл финальную черту

06.11.2020

p1emc1ipdl1pm61n8g1t8a1u7c1o1f5.jpgВ День народного единства на сцене театра драмы имени Наума Орлова прошел финал седьмого областного телевизионного конкурса «Марафон талантов».

От Еткульского района в финал конкурса прошел Владимир Агаян с песней «Самый лучший день».

В этом году финальные выступления впервые состоялись без зрителей, в режиме телевизионной съемки. Были соблюдены все санитарно-эпидемиологические предписания.

«Марафон талантов» называют народным конкурсом. На протяжении семи лет он подтверждает свое название. В финале были представлены на суд жюри творческие номера именно в народном жанре – инструментальная музыка, танцы, песни. Кто-то исполнил стилизованный танец, продемонстрировал эстрадный вокал и цирковое искусство. Жюри оценило в финальном концерте 24 номера.

Напомним, что областной народный телевизионный конкурс «Марафон талантов» проходит с 2014 года. Инициатива его проведения принадлежит председателю Законодательного Собрания Владимиру Мякушу. Его организатором выступает Челябинский государственный центр народного творчества.

В «Марафоне талантов» принять участие может каждый желающий, независимо от возраста и жанра исполнительства. Конкурс проходит в три этапа: первый – во всех муниципальных образованиях области. По его итогам от каждой территории отбираются лучшие участники, которые представляют муниципальное образование во втором, окружном этапе. Оценивает исполнительское мастерство на втором этапе уже профессиональное жюри. В этом году второй этап конкурса проходил в селе Варна и городах Копейске, Кыштыме, Сатке и Пласте.

«За семь сезонов в конкурсе «Марафон талантов» приняло участие более ста тысяч человек. С каждым годом он становится интереснее, а борьба между участниками напряженнее. Самое главное – «Марафон талантов» действительно стал народным конкурсом. Убежден, что привлекая самодеятельные коллективы к участию в подобных проектах, мы прививаем нашей молодежи бережное отношение к культурному наследию нашей малой Родины, – отметил председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш. – Очень важно, что конкурс дарит возможность реализовать свои творческие способности огромному числу людей и даже открывает им дорогу на большую сцену».

p1emc1ipdmv251ip51fdi1va49jvb.jpgГран-при конкурса и денежная премия в размере 300 000 рублей присуждены трио «Подружки» из Снежинска за номер «Ночка луговая».

Званием «Лучший коллектив» в категории «Дети» и денежной премией в размере 100 000 рублей награжден образцовый коллектив студия танца «Светлое настоящее» из Нязепетровска.

Взрослым «Лучшим коллективом» с наградой в 100 000 рублей стал «Ясный сокол» из с. Чесма.

«Лучшим сольным исполнителем» среди детей стала Дарья Вершкова, г. Усть-Катав. Она получила денежный приз в 60 000 рублей.

«Лучшим сольным исполнителем» с таким же денежным призом среди взрослых стал Алексей Ковин.

Специальная премия «За сохранение традиций» в размере 30 000 присуждена народному коллективу «Фольклорный ансамбль «Ляйсан».

Приз жюри зональных туров и 31 000 рублей получил танцевально-спортивный клуб «Виктория» из Челябинска.

p1emc1ipdm1u8nu7f18ncsd0ejn9.jpgСпециальный приз жюри в размере 30 000 рублей получил Владимир Агаян. Жюри отметили высокий профессионализм Владимира Степановича, кроме того ему предложили выступить в новогодней программе 31 декабря 2020 года на канале ОТВ.

«Благодарю всех жителей Еткульского района, всех тех, кто меня поддерживал и переживал за меня. Для меня это очень волнительно и приятно! Конкурс прошел на очень высоком уровне! Все финалисты – это высокопрофессиональные артисты!» - признался Владимир Агаян.

Специальная премия от компании «Новатэк» в размере 100 000 рублей разделена между образцовой цирковой студией «Феерия» из Южноуральска и Кристиной Якименко из Магнитогорска.

Партнер конкурса «Марафон талантов» – телеканал ОТВ отснял соревнования творческих коллективов во втором, зональном этапе. Уже сейчас на сайте www.1obl.ru можно посмотреть трансляции этих выступлений. Там же можно будет найти эфир финального шоу «Марафон талантов – 2020».