Губернатор Челябинской области Алексей Текслер анонсировал масштабную модернизацию первичного звена медицины в регионе

18.11.2020

photo_2020-11-17_16-18-59.jpgО реализации программы Алексей Текслер заявил в рамках визита в Красноармейский район, где проконтролировал строительство фельдшерско-акушерских пунктов. Сейчас программа находится на согласовании на федеральном уровне, и ее реализация начнется в следующем году.

Глава региона подчеркнул, что на Южном Урале планируется построить 94 медицинских объекта, включая 78 фельдшерско-акушерских пунктов, а также поликлиники в Миасском, Миньяре, Аргаяше и хирургический комплекс в Нязепетровске. 348 объектов здравоохранения ждет ремонт. Кроме того, в медицинских организациях региона будет обновляться материально-техническая база и транспорт. Реализация программы рассчитана на 5 лет.

Развитие системы здравоохранения – это тема, которой Губернатор Челябинской области Алексей Текслер уделяет внимание с первого дня работы в регионе, и определил ее как приоритетную для областного правительства. В том числе особое внимание уделяется и первичному звену медицины.

Вчера Алексей Текслер приехал в Красноармейский район, чтобы проконтролировать строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов.

photo_2020-11-17_16-19-00.jpgФАП в поселке Луговой должны были ввести в эксплуатацию еще в августе 2020 года, но на данный момент его готовность составляет всего 36%. Объект очень важен и необходим. Местный фельдшер вынуждена принимать по 40 человек в день из нескольких поселков в старом здании, где условия, мягко сказать, не совсем подходящие. Подрядчику поставили задачу завершить работы до 20 декабря текущего года.

На месте Алексей Текслер отчитал подрядчика и министерство строительства и инфраструктуры региона, которые должным образом не осуществляли контроль.

«По итогам года будут сделаны организационные выводы: и по минстрою, который должен контролировать ход строительства, и, конечно, по подрядчику», – резюмировал Губернатор.

ФАП в поселке Попово новый ФАП, который функционирует и принимает пациентов. Полностью укомплектован и обеспечен всем необходимым.

Кроме того, Алексей Текслер заехал в Центральную районную больницу в селе Миасское, где ему продемонстрировали выездной фельдшерско-акушерский пункт, работающий на территории района.