Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В "Золотом ключике" прошли пожарные учения

08.12.2020

IMG_6507.JPGРаботник детского сада выполняет не только обязанности по присмотру, уходу и образованию детей, но и несет ответственность за жизнь и сохранение здоровья воспитанников. В случае возникновения пожара или задымления у каждого работника свои функции, главная из которых – эвакуировать детей в безопасное место.

Каждые полгода детский сад «Золотой ключик» проводит учебную эвакуацию для поддержания профессиональной и психофизиологической готовности детей и работников действиям в чрезвычайной ситуации.

В июле 2020г. пожарно-спасательная часть № 66 с. Еткуль предложила подключиться к учениям по локализации условного пожара. Администрация и коллектив детского сада с энтузиазмом восприняли предложение. Летом наши совместные учения проходили в два дня. Теплая погода позволила поставить рекорд по времени эвакуации. Пожарные решали задачу ликвидации условного возгорания и спасения «пострадавших». Во второй день учений задача для пожарных усложнилась тем, что условный очаг возгорания оказался на втором этаже. Наш работник Светлана Тимербаева мужественно исполняла роль пострадавшего, который не может самостоятельно выбраться из задымленного помещения. Пожарные спускали ее по приставным лестницам из окна второго этажа здания. Дети имели возможность наблюдать за действиями пожарных расчетов. А сколько было затем обсуждений, игр, связанных с увиденным!

4 декабря в детском саду «Золотой ключик» снова прошли совместные учения с пожарной частью с. Еткуль. Условия бодрого морозца поставили перед тренировочным штабом новые задачи: определить учреждения, которые смогут принять детей в случае развития чрезвычайной ситуации. Наших детей встретили в Доме творчества и библиотеке. Спасибо руководству и работникам этих учреждений, за помощь в проведении тренировки. Дети и персонал детского сада успешно справились с поставленной задачей: быстро и организованно покинули здание. Дальше дело было за спасателями. Тушить условный пожар прибыли четыре пожарные машины, действовали четко и слаженно. Найден и спасен условный пострадавший, локализовано и потушено «возгорание».

Не скажу, что на каждой тренировке проходит все гладко и без ошибок. Хорошо, что свои ошибки и просчеты мы имеем возможность увидеть и проработать. Ведь только в практических действиях можно отработать навыки и способности самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении пожара, определять решающее направление действий и принимать правильные решения.

Автор: Апокина Елена


Возврат к списку