Используй пиротехнику правильно!

24.12.2020

Одним из самых любимых праздников для каждого из нас остается Новый год. Чтобы ничто не омрачило радость встречи 2021 года, надо не забывать и об осторожности. В первую очередь это касается пиротехники.

Накануне новогодних праздников напоминаем о мерах предосторожности при использовании пиротехнических изделий. Все пиротехнические изделия, предназначенные для продажи населению, подлежат обязательной сертификации, и приобрести их можно только в специализированных магазинах. Поэтому при покупке попросите продавца предоставить вам сертификат соответствия на конкретный товар. Не стоит приобретать изделие, если целостность его упаковки нарушена, срок годности близится к окончанию, а так же если из упаковки высыпается пиротехнический состав.

При обращении с пиротехническими изделиями ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• использовать пиротехнические изделия лицам, моложе 18 лет без присутствия взрослых.
  • курить рядом с пиротехническим изделием.
  • механически воздействовать на пиротехническое изделие.
  • бросать, ударять пиротехническое изделие.
  • бросать пиротехнические изделия в огонь.
  • применять пиротехнические изделия в помещении (исключение: бенгальские огни, тортовые свечи, хлопушки).
  • держать работающее пиротехническое изделие в руках (кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек).
  • использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений деревьев, линий электропередач и на расстоянии меньшем радиуса опасной зоны.
  • находиться по отношению к работающему пиротехническому изделию на меньшем расстоянии, чем безопасное расстояние.
  • наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а так же во время работы пиротехнического изделия.
  • в случае затухания фитиля поджигать его ещё раз.
  • подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение минимум 5 минут после окончания его работы.

Места запуска фейерверков

В Еткульском муниципальном районе выбрано 37 площадок для безопасного запуска фейерверка. Подробнее по ссылке.

Помните! Бесконтрольная реализация пиротехнической продукции и применение ее без соблюдения необходимых мер пожарной и личной безопасности становится причиной пожаров, травм и даже гибели людей.