На публичных слушаниях приняты рекомендации по районному бюджету

24.12.2020

В слушаниях приняли участие глава района Юрий Кузьменков, руководители органов местного самоуправления, депутаты района и сельских поселений, представители учреждений, предприятий и организаций, жители района. Вела заседание председатель Собрания депутатов Еткульского муниципального района Наталья Васильева.

О прогнозе социально-экономического развития Еткульского муниципального района на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов доложила начальник экономического отдела администрации района Виктория Мельник, наглядно проиллюстрировавшая основные показатели прогноза в трёх вариантах – консервативном, базовом и целевом. С проектом бюджета Еткульского муниципального района на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов участников публичных слушаний ознакомила начальник финансового управления Татьяна Неделко. Руководителями управлений образования, культуры, социальной защиты, ЖКХ и спорта были сделаны содоклады. Доклады и содоклады активно обсуждались участниками публичных слушаний. Проект бюджета района был проанализирован контрольно-ревизионной комиссией, председатель которой Екатерина Олейникова дала заключение по проекту.

В соответствии с положениями бюджетного законодательства проект районного бюджета сформирован на трехлетний период в программном формате и составит в 2021 году 1142,2 млн.рублей, в 2022 году 1063,6 млн.рублей, в 2023 году 1060,0 млн.рублей. По расходам соответственно 1142,2 млн.рублей, 1063,6 млн.рублей, 1060,0 млн.рублей.

Районный бюджет формируется за счёт безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов в размере 69,4% в 2021 году, 66,6% в 2022 году и 64,1% в 2023 году. Собственных доходов соответственно 30,6, 33,4 и 35,9 процентов.

Для финансового обеспечения реализации намеченных мероприятий по дальнейшему социально-экономическому развитию района участники публичных слушаний приняли рекомендации. В соответствии с ними районное Собрание депутатов рассмотрит проект и примет решение «О бюджете Еткульского муниципального района на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Рекомендации содержат также предложения в адрес администрации Еткульского муниципального района, главных распорядителей средств районного бюджета, органов местного самоуправления сельских поселений, руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, являющихся налогоплательщиками на территории района.

Председатель Собрания депутатов Еткульского муниципального района Наталья Васильева отметила, что главой района Юрием Кузьменковым, заместителем главы района Еленой Поповой и финансовым управлением была проведена серьезная работа, проект бюджета сохраняет курс на развитие нашего района.