Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Сегодня отмечается День российской печати

13.01.2021

Редакция.jpgОн связан с историей появления в России первой печатной газеты.

В этот день, в 1703 году, по указу Петра I в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты "Ведомости", который назывался "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах".

Первая российская газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге. При этом она фактически не имела постоянного названия - выходили как "Ведомости", так и "Российские ведомости", "Ведомости Московские" и другие.

Профессиональный праздник печатных изданий, учрежденный в СССР, был приурочен к выходу первого номера газеты "Правда" - 5 мая.

В декабре 1991 года было решено перенести День печати с 5 мая на 13 января. Журналисты посчитали более уместным отмечать свой профессиональный праздник не в день рождения "Правды", а приурочить его к выходу в Москве первой российской печатной газеты "Ведомости".

Роль средств массовой информации в жизни современного общества невозможно переоценить. Практически каждый из нас начинает свой день с изучения актуальных новостей, в которых мы получаем информацию о последних событиях и находим ответы на волнующие вопросы.
Это – колоссальная работа, за которой стоят люди, готовые трудиться в любое время дня и ночи, чтобы каждый из нас мог получить достоверную и максимально полную информацию обо всем, что происходит в регионе.

В нашем районе общественно-политическая районная газета «Искра» издаётся по решению бюро Челябинского обкома ВКП (б) от 1 апреля 1935 года. Этим решением газета Еманжелинской МТС (с. Еткуль) была преобразована в Еткульскую районную газету. Первые номера вышли тиражом 900 экземпляров, на одном листе. С мая 1940 года газета стала выпускаться на четырех полосах.

В первую половину жизни в зависимости от статуса района газета несколько раз меняла название: «За высокий урожай», «Горняцкая правда», «Новая жизнь». В 1965 году, когда Еткульский район восстановили, бюро обкома КПСС разрешило выпуск газет во вновь созданных районах периодичностью три раза в неделю.

До 22 января 1991 года газета оставалась органом Еткульского райкома КПСС и Еткульского районного Совета народных депутатов. С 22 января - общественно-политическая газета Еткульского района.

Наибольшего тиража - почти 6 тысяч экземпляров, газета достигла в конце 80-х годов. В 90-х годах стала выходить два раза в неделю на 8 полосах.

Совместно с редакциями пяти соседних районных и городских газет ежемесячно выпускается рекламный вкладыш «Троицкий тракт». Еженедельно газета выходит с вкладышем всех городских и районных газет "Губерния». С 2002 г. выходит ежемесячное приложение для детей и юношества «Фишка» на 8 полосах форматом А-4.

С 8 июля 2016 года «Искра» стала выпускаться в обновлённом дизайне на 16 полосах один раз в неделю, её тираж составляет 2 300 экземпляров.

Газета неоднократно награждалась дипломами за победы в творческих конкурсах среди районных газет области, журналисты были неоднократными победителями областных и Всероссийских конкурсов.

Желаем работникам газеты «Искра» творческих успехов, вдохновения, профессиональных побед, крепкого здоровья и удачи во всех начинаниях!


Возврат к списку