Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Совещание о вакцинации и о проведении обследований населения района на коронавирус методом ПЦР

19.01.2021

vac700.jpgВ администрации состоялось заседание штаба по координации проведения иммунизации против новой коронавирусной инфекции на территории Еткульского муниципального района под председательством заместителя главы района Галины Ямгуровой.

На штабе были рассмотрены вопросы организации и проведения обследования населения района на коронавирус методом ПЦР и о подготовке к массовой вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

С 18.01.2021 года в России началась массовая вакцинация населения. Как сообщила Ирина Гехт на областном оперативном штабе, в ближайшее время в Челябинскую область поступит более 151 тыс. доз вакцины «СПУТНИК V» против COVID-19.

В Еткульском районе уже привиты первые 15 человек, прививку они поставили 25 декабря – это работники медицины и полиции. Граждане привиты по первому этапу вакцинирования, вторую прививку им необходимо поставить через 21 день. После постановки вакцины «СПУТНИК V» все 15 человек чувствуют себя хорошо, у них не наблюдалось никаких побочных эффектов. Иммунизация вакциной «СПУТНИК V» против COVID-19 разрешена всем гражданам старше 18 лет.

В первую очередь необходимо вакцинироваться работникам медицины, образования, полиции, социальным работникам, гражданам, страдающим хроническими заболеваниями и людям старше 65 лет.

Вакцинация проводится бесплатно по месту жительства, после осмотра врача. Сдача анализа крови на антитела к COVID-19 не требуется. Противопоказаниями являются тяжелые аллергические реакции, инфекционные и неинфекционные заболевания в остром периоде, обострение хронических заболеваний, установленный контакт с больными инфекционными заболеваниями в последние 14 дней, подтвержденный COVID-19 в последние шесть месяцев, а также беременность и кормление грудью. Возможные побочные эффекты после вакцинации, такие же, как и от любой другой вакцины – это небольшое повышение температуры, боль в суставах и мышцах, общее недомогание и головная боль, болезненность в месте инъекции. Все эти признаки могут развиваться в первые-вторые сутки после прививки и продолжаться в течение трех последующих дней.

Учитывая особенности доставки и условия хранения вакцины «СПУТНИК V», прививку населению в Еткульского района можно будет поставить только в условиях специально оборудованного пункта вакцинации, который создан на базе поликлиники ГБУЗ «Районная больница с. Еткуль». Курс вакцинации состоит из 2-х этапов с интервалом 21 день. Одна ампула вакцины «СПУТНИК V» рассчитана на пятерых человек, поэтому в поликлинике разрабатывается удобный временной график, в соответствии с которым на прививку будут приглашать небольшие группы. После завершения процедуры в течение 30 минут гражданин будет находиться под наблюдением медицинского работника, получит сертификат о вакцинации против коронавирусной инфекции и будет занесен во Всероссийский регистр вакцинированных.

В период массовой вакцинации на территории района будет организована работа по доставке лиц на прививку против COVID-19 из населенных пунктов.

Записаться на вакцинацию можно и нужно уже сейчас, позвонив в регистратуру ГБУЗ «Районная больница с.Еткуль» по номеру телефона 8 (35145) 2-14-23 или в «Центр амбулаторной помощи с коронавирусными больными» по телефону 8 (35145) 2-22-08. Вас включат в список на вакцинацию и, затем по мере поступления вакцины будут приглашать на прививку. С 1 февраля 2021 года на портале «ГОСУСЛУГИ» откроется еще одна возможность записи на вакцинацию против коронавирусной инфекции.

Все консультации и ответы на возникающие вопросы по вакцинации против COVID-19 вы можете получить, обратившись то телефону «горячей линии» - 8 (35145) 2-22-08, а также в «Штаб по координации проведения иммунизации против новой коронавирусной инфекции на территории Еткульского муниципального района» 8 (351-45) 2-21-23.

В настоящее время проводится массовое тестирование граждан на коронавирус методом ПЦР-исследований, с целью определения процента зараженного населения и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Еткульского района. Сдать мазок может любой желающий. Для обследования необходимо обратиться в регистратуру ГБУЗ «Районная больница с.Еткуль», с собой иметь паспорт и медицинский полис. Кроме того, руководители организаций могут сделать заявку по телефону 8(351-45) 2-22-08 и вызвать медицинского работника непосредственно на предприятие, в учреждение для забора материала на исследование у сотрудников. Результаты анализов можно будет узнать в течение 2-3 дней. 


Возврат к списку