Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Актуальные проблемы обсудили на заседании рабочей группы в городе Южноуральске

21.01.2021

1 (5) - копия.JPGВчера, 20 января глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков и председатель Собрания депутатов района Наталья Васильева приняли участие в заседании рабочей группы с исполнительными и представительными органами городских округов и муниципальных районов Челябинской области в городе Южноуральске.

На совещании присутствовали главы десяти близлежащих территорий совместно с председателями Собраний депутатов, где они обсудили актуальные проблемы развития.

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Александр Лазарев поднял актуальные проблемы муниципалитетов, одной из которых стала обеспеченность постоянным круглогодичным бесперебойным горением мемориалов «Вечный огонь». Представители территорий рассказали о ходе решения данной проблемы в своих муниципалитетах.

Анатолий Брагин, председатель комитета по законодательству, госстроительству и МСУ ЗСО области, довел до рабочей группы аспекты организации декларационной компании.

Об опыте реализации муниципального контроля на территории Южноуральского городского округа рассказал Данил Беля, председатель Собрания депутатов Южноуральского городского округа. Собравшиеся узнали от докладчика о планомерной работе муниципального контроля, видах нарушений, выдачи предписаний, а также об инициативном участии жителей города в данной практике. Председатель Собрания депутатов Еткульского муниципального района Наталья Васильева подняла вопрос о сроках проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов.

На совещании обсудили всеобщую проблему для всех территории – это действие Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный закон вызывает среди населения региона непонимание и полное отрицание, и в связи с этим было решено сделать коллективное обращение от глав территорий на Законодательное Собрание Челябинской области о внесении изменений в данный нормативный документ. Депутаты ЗСО региона рассмотрят предложения по изменению закона и выйдут со своим обращением на Государственную Думу Российской Федерации.

Одной из важных проблем для обсуждения стала работа Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории МКД и частного сектора. Если в многоквартирных районах мусор вывозит регоператор, а порядок на территории наводит управляющая компания, то в частном секторе осуществляется только вывоз мусора. В связи с этим был поставлен вопрос о передаче всех полномочий региональному оператору по сбору ТКО и об обслуживании контейнерных площадок как в МКД, так и в частном секторе.

Заместитель начальника организационно-аналитического управления аппарата Законодательного Собрания Наталья Кузнецова доложила об организации работы депутатских объединений в представительных органах муниципальных образований. Глава Еткульского района Юрий Владимирович предложил организовать обучение для вновь избранных депутатов, чтобы повысить их знания в нормотворческой деятельности.


Возврат к списку