В память о блокаде Ленинграда

27.01.2021

блокадный хлеб.jpg27 января 2021 года является Днём полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году, отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-Ф3 «О днях воинской славы (победных днях) России». В связи с памятной датой на территории Челябинской области и Еткульского района проводится Всероссийская акция «Блокадный Хлеб».

Акция проводится с целью формирования системы нравственных и смысловых ориентиров, у молодежи Челябинской области, а также сохранение исторической преемственности поколений. Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов - именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

Организатором данной акции в Челябинской области выступает Челябинское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» при поддержке Главного управления молодёжной политики Челябинской области и ГБУ «Молодёжный ресурсный центр».

На территории Еткульского района на сегодняшний день проживает всего два жителя Блокадного Ленинграда из села Еткуль Лариса Петровна Шадрина и из Белоносова Мария Егоровна Васильева.

В этот памятный день в Еткульском краеведческом музее им.Сосенкова В.И пройдет в 15:00 музейный урок о тех событиях 1944 года, а в 16:00 волонтеры молодежного движения «Еткуль- территория молодости» проведут акцию «Блокадный хлеб».

В образовательных организациях в этот день проходят классные часы о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.