Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Сегодня День памяти воинов-интернационалистов

15.02.2021

136 - Афган - фото - Кривцова П - Вывод войск - 19 мая 1988г - копия.jpg15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный и воинский долг за пределами Отечества.

В Еткульском районе живут бывшие военнослужащие, которые участвовали в боевых действиях в Чечне, Таджикистане, Дагестане, Северо-Кавказском округе, в зонах вооруженных конфликтов, в Корее, Египте, Анголе и в других горячих точках земного шара. Они честно выполняли свой интернациональный долг, и их воинский подвиг достоин памяти народа.

В этот день 32 года назад советские войска были выведены из Афганистана. Девять лет, один месяц и девятнадцать дней длилась самая долгая из этих войн – афганская. Через Афганистан прошло более полумиллиона воинов Ограниченного контингента советских войск. В ходе боевых действий погибло более 14 тысяч советских солдат и офицеров, на Южный Урал не вернулся 171 воин-интернационалист. Советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. Многие из них награждены боевыми медалями и орденами, получили юбилейные награды. А в памяти каждого живут неимоверно трудные условия боевой жизни, ежечасная, и часто смертельная опасность, гибель товарищей.

15 февраля вспоминают не только воинов-афганцев, но и солдат, и офицеров, погибших на территории Эфиопии, Анголы, Таджикистана, Южной Осетии и в других горячих точках. У каждого из них была своя война, в которой они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Спасибо вам, наши воины, за стойкость и мужество. Крепкого вам здоровья, благополучия, внимания, заботы и тепла ваших близких! Честь и слава вам за ваш подвиг!


Возврат к списку