Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Мероприятия прошли в день памяти россиян, которые выполняли служебный долг за пределами Отечества

16.02.2021

IMG-20210215-WA0000.jpgВчера, в Еткульском районе прошли мероприятия посвященные Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В нашем районе живут бывшие военнослужащие, которые участвовали в боевых действиях в Афгане, Таджикистане, Дагестане, Северо-Кавказском округе и других горячих точках Земли. В память о них ветераны села Еткуля возложили цветы к памятнику Защитникам рубежей Отечества.

Отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, коллектив Еткульского краеведческого музея им.Сосенкова В.И. в рамках месячника военно-патриотического воспитания провел урок памяти «День памяти воинов-интернационалистов».

p-07ruCGM20.jpgРебята из волонтёрского движения «Еткуль-территория молодости» познакомились с историей начала афганской войны, её причинами и основными этапами, отметили какое боевое мастерство, организованность и высокие морально-боевые качества продемонстрировали советские военнослужащие при выполнении боевых операций во время Афганской войны.

В Каратабанской средней школе прошел урок мужества «Наша память и боль». На встречу с учащимися были приглашены воины-афганцы, выпускники школы Игорь Витальевич Евдокимов и Сергей Анатольевич Белокрылов.

На уроке ребята с ветеранами перелистали страницы событий 32-летней давности, с помощью реальных фактов, мультимедийной презентации с военными фотографиями, стихотворениями.

В день вывода советских войск из Афганистана в Еткульской библиотеке состоялась встреча поколений. «На страже Родины» оказались участники боевых действий в Чечне, Афганистане и других «горячих точках» и ученики 10 класса, сильной половине которого еще только предстоит служба в армии.

gBT_G6Y2HBA.jpgВстреча состоялась благодаря содействию Партии Единая Россия и Совета ветеранов Администрации Еткульского сельского поселения. Ребята узнали историю не только этой памятной даты, но и праздника 23 февраля и участвовали в живом диалоге с ветеранами боевых действий.

Михаил Иванович Чуваков, председатель Комитета ветеранов войны, боевых действий и ветеранов военной службы читал ребятам стихи из своей книги «Уральские повести и рассказы» и рассказывал много интересных историй из своей биографии.

Память погибших во время боевых действий почтили минутой молчания, а в ходе диалогов и небольших конкурсов выяснили, что подрастающее поколение готово быть достойной сменой защитникам Родины.

В Социальном приюте для детей и подростков Еткульского района воспитатель Галина Мухлынина совместно с детьми и сотрудниками провела военно-спортивную игру «Зарница». Мероприятие было приурочено ко «Дню памяти воинов-интернационалистов», направлено на развитие у детей дружелюбия, стремления к взаимовыручке, развивать чувство товарищества, гордости и любви к своей Родине.

В игре участвовало две армии. Им предстояло совершить марш-броски по снегу, преодолеть много препятствий и встретиться на «Поляне сражений». Закончилось мероприятие на станции «Полевая кухня».


Возврат к списку