Прояви инициативу и реализую свой проект!

25.02.2021

1- новая - народный-бюджет_А3 (2).jpgС 1 января вступил в силу закон об инициативном бюджетировании — форме участия граждан в распределении бюджетных средств для решениях самых актуальных вопросов местного значения. Южноуральцы будут голосовать онлайн за публичные проекты, преображающие их малую родину.

«В этом году жители смогут участвовать в распределении бюджетных средств. Помимо целевых субсидий на «Реальные дела», муниципалитеты получат средства на реализацию инициативного бюджетирования, — отмечал ранее на совещании с главами территорий губернатор Алексей Текслер. — В региональном бюджете на эти цели в конце 2020 года было предусмотрено 750 млн рублей, но в течение этого года мы увеличим эту целевую поддержку вдвое, предлагаем муниципалитетам это учитывать. Эти средства будут направлены в муниципалитеты, готовые к реализации проектов, в соответствии с законом, который принят Заксобранием. Эту работу нужно усилить, чтобы успеть значительную часть проектов реализовать уже в летний период».

Средства выделят на востребованный проект местного значения. Он может касаться благоустройства, поддержки и развития спорта (в том числе школьного и массового), проведения культурных мероприятий, ремонта и строительства местных дорог, а также улучшения социальных объектов. Можно предложить и другие важные проекты. Главное – сделать это до 1 марта.

Итак, что нужно сделать, чтобы идея получила жизнь? Сначала поделитесь своей идеей с близкими, коллегами, друзьями, соседями. Проведите собрание – вам предстоит заручиться поддержкой проекта и собрать группу. Затем идею нужно преобразовать в проект (определить проблему, предложить решение и посчитать затраты) и направить его в администрацию до конца февраля. После чего начнётся конкурсный отбор. Органы местного самоуправления выберут самые востребованные, самые полезные идеи.