5 марта прошло совещание о чрезвычайных ситуациях и пожарной безопасности

10.03.2021

IMG_2099 - копия.JPGВ администрации района прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Еткульского муниципального района. Вел совещание первый заместитель главы района Василий Карпович.

Об обеспечении мер пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2021 года доложил главный государственный инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Коркинскому, Еткульскому и Еманжелинскому районам Андрей Саблин.

На территории Еткульского муниципального района по состоянию на 5 марта 2021 года зарегистрировано 13 пожаров (аналогичный период прошлого года – 10), погибло людей на пожарах за истекший период 2021 года - 2 (АППГ — 1), травмировано людей на пожарах за истекший период 2021 года – 2.

Главам сельских поселений рекомендовано принять дополнительные меры по запрету разведения костров, использования открытого огня для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигания мусора, травы, листвы и иных отходов, материалов или изделий на землях общего пользования населенных пунктов, территориях частных домовладений, а также на землях сельскохозяйственного назначения. Необходимо продолжить работу по созданию и применению патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп. Провести проверку источников наружного противопожарного водоснабжения, особое внимание уделить устройству пирсов на естественных водоемах и подъездов к ним.

До начала пожароопасного сезона 2021 года необходимо разработать паспорта населенных пунктов, паспорта территорий организаций отдыха детей и их оздоровления, подверженных угрозе лесных пожаров. Создать необходимый запас горюче-смазочных материалов, огнетушащих средств, пожарно-технического вооружения для ликвидации пожаров.IMG_2094 - копия.JPG

Далее был рассмотрен вопрос о готовности подсистемы РСЧС Еткульского муниципального района к ликвидации чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с природными пожарами и приведении подразделений добровольной пожарной охраны. Докладчиками по этой теме выступили руководитель ОБУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области» Роман Ракланов и начальник 6 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Челябинской области Сергей Барышников.

На территории Еткульского района расположены две лесопожарные станции (ЛПС) 1 и 2 типа. Каратабанская ЛПС 1 типа включает в себя Каратабанский и Белоусовский пожарно-производственные участки. Еткульская ЛПС 2 типа включает в себя Еткульский и Еманжелинский пожарно-производственные участки. Вся техника подготовлена к пожароопасному сезону, создан запас ГСМ.

Согласно концепции развития пожарной охраны на территории Челябинской области в 2020-2024 годах в Еткульском муниципальном районе в 2020 году была создана добровольная пожарная команда с. Лебедевка. Уже не первый год функционируют посты добровольных пожарных команд в с. Писклово, с. Каратабан, с. Коелга.

О создании и функционировании добровольной пожарной дружины в деревне Назарово были заслушаны Сергей Барышников и глава Селезянского поселения Владимир Старков. В 2020 году на собрании граждан главой поселения было предложено создать добровольную пожарную дружину, решение жителями принято единогласно. На сегодняшний день она состоит из 2-х человек, руководитель КФХ Ярушин С.А. предоставил в безвозмездное пользование нежилое помещение. Добровольцы будут обеспечены вещевым имуществом, будет проведена практическая отработка действий при пожаре.

О принимаемых мерах по безопасному пропуску паводковых вод в 2021 году доложили глава Еманжелинского поселения Олег Бобырев и глава Печенкинского поселения Виталий Балашов.

Главам сельских поселений рекомендовано проводить ежедневный мониторинг паводковой обстановки на своих территориях.