Новое пространство для детей из села Долговка

24.03.2021
На портале «Активный житель 74» большинство пользователей высказались «ЗА» реализацию инициативного проекта по благоустройству площадки около школы и детского сада в селе Долговка.

Опрос о реализации инициативных проектов проходил на портале электронных голосований «Активный житель 74» с 16 по 23 марта 2021 года. В нем приняли участие 461 человек. Наибольшую поддержку из 32 представленных проектов получила инициатива благоустройства площадки около школы и детского сада в селе Долговка, за который проголосовало 85,68% активных жителей. Против оказалось лишь 14,32% пользователей.

Инициативная группа Коелгинского сельского поселения представила проект в рамках реализации Инициативного бюджетирования 1 марта текущего года. Проект включает в себя асфальтирование и облагораживание площадки у школы и детского сада, а также является продолжением благоустройства территории существующей детской площадки в с. Долговка. Это пешеходный маршрут между школой и детским садом. Детская площадка – востребованный социально-значимый общественный объект для населения. По словам главы Коелгинского сельского поселения В.А. Томма, реализация данного проекта позволит не только обеспечить благоустройство данной территории, но и создаст безопасное пространство и единство детского игрового комплекса, который является местом притяжения детей и взрослых.

Еще пять проектов набрали высокий процент голосов и примут участие в конкурсном отборе реализации инициативных проектов на территории Еткульского муниципального района: замена оконных блоков на оконные блоки из ПВХ профиля (спортивный зал) в МКОУ «Новобатуринская СОШ» - 84.38%, устройство детской площадки в с. Каратабан - 84.16%, благоустройство территории и установка детской площадки около сельского клуба с. Писклово - 83.73%, устройство козырьков над входами в МБДОУ «Еткульский детский сад «Золотой ключик» - 83.73%, восстановление покрытия пешеходной дорожки от дома культуры до школы в с. Еманжелинка - 83.51%.

Следующим этапом для всех инициативных проектов станет прохождение конкурсного отбора, в котором комиссия с помощью бальной системы определит победителей и утвердит проекты к реализации на территории Еткульского муниципального района.

Подробнее с результатами электронного голосования граждан, проведенного с использованием сервиса «Активный житель 74», можно ознакомиться по ссылке: https://www.admetkul.ru/initsiativnoe-byudzhetirovanie/dokumenty/normativno-pravovye-akty/

Напомним, инициативное бюджетирование – это форма непосредственного участия населения в решении актуальных вопросов в муниципальных образованиях Челябинской области, для реализации которых Губернатором Челябинской области А.Л. Текслером из областного бюджета специально выделено дополнительное финансирование. Кроме того, часть средств на реализацию проектов, выделяется из районного бюджета, некоторые инициативные проекты софинанисируются гражданами.

Справочно: Система электронных голосований – это новый сервис регионального портала государственных и муниципальных услуг Челябинской области gosuslugi74.ru, который позволяет жителям совместно учувствовать в управлении районом. Решения, за которые проголосовало большинство пользователей, будут реализованы будут реализованы в районе. Сервис «Активный житель 74» создан в рамках реализации федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Инициатором запуска проекта выступило правительство Челябинской области, его развитием занимается региональное министерство информационных технологий и связи.

Для удобства пользователей смартфонов и планшетов разработано бесплатное мобильное приложение «Активный житель 74». Скачать его можно в GooglePlay или AppStore.