Проект-победитель инициативного бюджетирования определен

31.03.2021

IMG_2176.JPG29 марта состоялось заседание конкурсной комиссии по рассмотрению проектов, представленных в рамках инициативного бюджетирования. Заседание комиссии длилось более трех часов, в ходе которого были заслушаны 18 представителей инициативных групп, презентовавших свои проекты.

Каждый представитель инициативной группы подробно рассказал о выдвигаемом проекте, обозначил его необходимость, своевременность и актуальность. Участники заседания давали исчерпывающие ответы на вопросы членов комиссии, обоснованно и аргументированно поясняли каждую позицию в сметной документации.

Одним из самых запоминающихся и красочных стало выступление Юшковой Ирины Ивановны из Белоусово, которая продемонстрировала членам комиссии рисунки-макеты, смоделированные ее дочерью. Проект включает в себя ограждение территории около дома культуры в с. Белоусово с размещением малых архитектурных форм - скамеек, урн, устройство клумб, цветочных вазонов, игровых комплексов, а также, в целях проведения мероприятий, крыльцо сельского клуба планируют сделать «малой сценой». С торца здания необходимо выложить плиткой дорожку до памятника участникам ВОВ, установить импровизированный «вечный огонь» и флагшток.

Также подробно и красочно про проект «Доступный спорт (веранда уличных тренажёров)» рассказали Швецова Марина Юрьевна и Корчагина Наталья Михайловна из Новобатуринского сельского поселения. Идея реализовать данный спортивный объект возникла еще 5 лет назад и объединяет целый комплекс сооружений для занятий спортом: мини-футбольную, волейбольную и баскетбольную площадки. А теперь в планах построить крытую веранду с комплексом уличных тренажеров. Общая стоимость объекта составляет 400 000 рублей. Нужно отметить, что это единственный из представленных на рассмотрение в 2021 году проект, который имеет денежное софинансирование, собранное инициативной группой.

Большое количество представленных на рассмотрение в рамках инициативного бюджетирования проектов составляют объекты образовательной сферы – 16 штук. Все проекты подразумевают проведение ремонтных работ в школах и детских садах.

Последним в этот день отстаивал свое право на реализацию проект инициативной группы Печенкинского сельского поселения «Благоустройство спортивного городка». Который подразумевает перенос хоккейного корта, возведение волейбольной площадки и площадки под мини-футбол, где дети и взрослые смогут заниматься спортом, а также принимать участие в спортивных соревнованиях, акциях, мероприятиях. Инициаторы проекта особо отметили свою готовность к трудовому участию: предоставление техники и материалов, перенос своими силами имеющейся хоккейной коробки, благоустройство и дальнейшее содержание спортивного объекта.

Конкурсная комиссия подробно изучила все 32 проекта, представленных в администрацию Еткульского муниципального района, после чего приступила к голосованию по установленной методике отбора инициативных проектов согласно ч.1 ст. 5 Закона Челябинской области № 288-ЗО от 22 декабря 2020 г.

IMG_20210329_134444.jpgПо итогам конкурсного отбора победителем с большим перевесом среди инициативных проектов стал «Доступный спорт (веранда уличных тренажёров)» п. Новобатурино. Кроме того, конкурсный отбор прошли и будут реализованы в 2021 году на территории Еткульского муниципального района следующие инициативы:

1. «Электромонтажные работы в Селезянском сельском Доме культуры», с. Селезян.

2. «Благоустройство территории: асфальтирование площадки, устройство детской площадки», с. Писклово.

3. «Устройство металлического ограждения (лицевая часть) в МБОУ Селезянская СОШ», с. Селезян.

4. «Устройство тротуара по улицам Школьная, Заречная, Алое поле», с. Еманжелинка.

5. «Благоустройство спортивного городка», д. Печенкино.

6. «Замена дверного блока и деревянных оконных блоков на блоки из ПВХ профилей, заделка дверного проема в стене» в МБУК «ЦБКС Лебедевского сельского поселения», с. Лебедевка.

7. «Благоустройство (асфальтирование) площадки у школы и детского сада», с. Долговка.

8. «Устройство козырьков над входами МБДОУ "Еткульский детский сад "Золотой ключик", с. Еткуль.

9. «Ремонт системы канализации и отделочные работы на пищеблоке в МКДОУ «Еткульский детский сад «Одуванчик», с. Еткуль.

10. «Замена плитки на пищеблоке в МКОУ «Белоносовская СОШ», п. Белоносово.

Инициаторам проектов, не прошедшим конкурсный отбор, даны рекомендации по усовершенствованию документации на объекты для дальнейшей возможности их реализации на территории района при увеличении бюджетных ассигнований, либо для реализации данных проектов в последующие годы.

«Выражаем большую признательность и благодарность всем инициативным группам и их представителям за проделанную столь масштабную работу. Вы взяли на себя объемную общественную нагрузку: провели заседания и встречи с населением, оформляли документацию, с самоотдачей и трепетом защищали свое «детище» – это все ради сел и жителей малой родины. Да, не все проекты удастся реализовать в этом году в связи с отсутствием достаточного финансирования. Но мы хотим сказать «спасибо» каждому участнику инициатив и надеемся на дальнейшую работу, продвижение проектов, не сумевших набрать достаточное количество баллов в этом году. Отдельно хочется отметить оперативную и компетентную работу администраций сельских поселений, которые своевременно помогали инициаторам проектов» - в завершении заседания прокомментировала заместитель главы района и заместитель председателя конкурсной комиссии по отбору инициативных проектов Щетихина Валентина Михайловна.