Алексей Текслер подписал распоряжение об установлении на территории Челябинской области пожароопасного сезона

06.04.2021

1f6739591928d0a08772f216156fb3a2.jpgС 10 апреля 2021 года пожароопасный сезон установлен на большей части территорий Челябинской области, а с 1 мая – в лесах на территории Ашинского, Катав-Ивановского, Кусинского, Нязепетровского и Саткинского муниципальных районов, Верхнеуфалейского, Златоустовского и Усть-Катавского городских округов.

При пожароопасном режиме начинают работу все лесопожарные формирования региона и вводятся ограничение на проведение огневых работ в лесах.

На пожароопасный период 2021 года предусмотрена группировка сил и средств - более 4 тысяч человек и почти 2 тысяч единиц техники (лесопожарные станции лесхозов, силы областной противопожарной службы, подразделения МЧС, арендаторы лесных участков, а также организации различных форм собственности, которые будут привлекаться при массовых загораниях и ЧС).

На территории области будет работать система видеонаблюдения, которая помогает предотвращать распространение огня на ранних стадиях пожара. Сейчас в регионе установлено 24 видеокамеры, в ближайшее время их количество увеличится до 30.

По итогам проверки Департамента лесного хозяйства по УрФО Челябинская область признана полностью готовой к пожароопасному сезону 2021 года.

В прошлом году первый лесной пожар произошел 4 апреля.